Символы мира

26  октября  во Дворце культуры  рыбаков  для школьников  прошла  литературно-музыкальная гостиная «Живопись против войны».

«Любой человек в мире боится войны и хочет быть спокойным за свое будущее и будущее своих детей и внуков, стремится к мирному небу над головой. Это желание абсолютно понятно каждому. Для его выражения  художники пользуются различными знаками и символами. Голубь, пожалуй, самый узнаваемый символ мира. Обращаясь к живописным полотнам и музыкальным произведениям, посвященным борьбе за  мир, мы хотим  напомнить о  его  хрупкости, о  необходимости его беречь и защищать», – поделилась  директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины».

Ребята узнали  об истории возникновения эмблемы «Голубь мира» —  самого выразительного символа, который без всяких слов понятен любому человеку на Земле. Это белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь как нельзя лучше выразил стремление к полету, к свободе, к миру. Впервые этот символ  был использован  на I  Всемирном конгрессе сторонников мира в апреле 1949 года. Конгресс проходил под девизом: «Защита мира – дело всех народов мира» и  нарисовал её испанский художник Пабло Пикассо. В гостиной  прозвучали стихи и песни о мире. Школьники  попробовали себя в роли художников и  изготовили плакат с изображением символа мира,  где его крыльями  стали бумажные ладошки ребят. Коллективная творческая работа будет передана  нашим бойцам  на передовую вместе  с подарками, которые  собрали сотрудники Дворца культуры рыбаков.

Ирина Яворская
Фото: Н.Чёрная

теги: .