Споемте, друзья!

25 апреля к 115-летию со дня рождения композитора В.П.Соловьёва-Седого во Дворце культуры рыбаков прошел ретро – концерт «Всё, что на сердце у меня».

«Василий Павлович Соловьев-Седой — один из выдающихся мастеров советской песни. Он написал около 400 замечательных песен, пронизанных чувством любви к Родине. Многие из них  мы  поем до сих пор. В историю мировой музыкальной культуры он вошёл как песенный летописец советского народа, один из основоположников советской музыкальной культуры, её классик. Композитора пережили его песни, которые в нашей стране стали поистине народными.  Это целая эпоха в музыкальной культуре страны», — отметила  директор ДКР Татьяна Зенина.

Актер Александр Шамрицкий, ведущий программы, познакомил гостей  с  биографией и  творчеством   композитора. Рассказал о том, что многие  песни  были  написаны  им  в содружестве с поэтами А.И.Фатьяновым, М.В.Исаковским, В.И. Лебедевым-Кумачом и другими известными  поэтами. В медиапроекте  «Музыкальный символ СССР»  была представлена история создания песен «Подмосковные вечера»,  «Соловьи», «Тальяночка», «Пора в путь-дорогу», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», о создании  музыки к  кинофильмам, многие из которых по праву вошли в золотой фонд советского кино: «Небесный тихоход», «Максим Перепелица», «Первая перчатка», «Донская повесть», «Сладкая женщина».
Без сомнения, творческое наследие композитора и сегодня пользуется большой любовью у  россиян. В концертной программе прозвучали самые известные его произведения, ставшие классикой советской  песенной культуры,  в исполнении Заслуженного артиста Севастополя Вячеслава Музыченко и ансамбля любителей русской песни «Играй, гармонь!». Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой утверждал: «»Музыка — это стенография чувств». Каждый раз, при новой встрече с музыкой, созданной настоящим мастером, мы чувствуем, как она  проникает в душу  и согревает наши сердца вновь и вновь.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .