У нас общая судьба!

Во Дворце культуры рыбаков 17 марта состоялась патриотическая  программа «Крым – жемчужина России», которая стала для школьников познавательным экскурсом по памятным местам Севастополя и Крыма.

«Сегодня мы  обращаемся к  важнейшим историческим событиям марта 2014 года, когда севастопольцы и крымчане  указом Президента Российской Федерации Владимира Путина вновь  обрели Родину. Это судьбоносное событие стало для нашей страны праздником единства и сплоченности всех граждан России», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

В ходе программы школьникам была представлена  театрализованная программа с  участием такой известной исторической личности как императрица Екатерина II. Её образ мастерски воплотила актриса театральной студии «Город С» Наталия Рачок. Именно благодаря императрице Крым был отвоёван у  Османской империи  и присоединен к Российской империи  в 1783 году. В этом же году был заложен Севастополь, ставший базой Черноморского флота. Его сила и мощь  не раз подтверждались в годы Крымской войны и Великой Отечественной войны. После развала Советского Союза, Крым 23 года находился в составе Украины, но благодаря волеизъявлению народа и законному референдуму, который состоялся 16 марта, полуостров вернулся в родную гавань. И все эти исторические события ярко свидетельствуют о том, что Крым  и Севастополь всегда были и будут частью России. Ребята посмотрели и обсудили видеоролик «Крым», подготовленный координационным центром Севастопольского государственного университета. Заслуженный работник культуры  Севастополя  Инна Кулик провела интеллектуальные игры и викторины, направленные на расширение общих знаний школьников о  достопримечательностях  Города- Героя Севастополя и Крыма.

Ирина Яворская
Фото:Е.Мокрецова

теги: .