Этот сказочный мир…

Сказки занимают особенное место в жизни каждого человека. С ними связаны самые наши счастливые воспоминания детства, окутанные волшебством. В субботу, 25 февраля, литературная гостиная Дворца культуры рыбаков была также окутана таинством сказки в рамках тематической программы, посвященной детским литературным произведениям, в преддверии Международного дня рассказывания сказок.

Во все времена сказка стремилась облагородить человека, наполнить духовным смыслом его жизнь, воздействовать на формирование правильных основ, как, например, превосходство добра над злом, рассказала ведущая мероприятия Галина Сопина.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено сказкам, героями которых являются рыбаки и рыбки. Рыбак — одна из самых древних профессий, а рыба – самое древнее существо на земле. У многих народов изображения рыб чеканили на монетах, позже изображали на гербах городов. Из глубокой древности дошли до нас многие рыбацкие поверья, пословицы, поговорки, мифы и легенды.

Фрагменты известных русских сказок были показаны юным гостям Дворца, а позже, увлеченные новыми знаниями, школьники посетили Музей рыбаков, в котором более подробно узнали об обитателях морей и океанов и смогли наглядно рассмотреть множество интереснейших экспонатов, хранящихся в музее.

Бондарь Е.
Фото: Мокрецова Е.

.