Зиму провожаем, весну встречаем!

Вот и подошла к завершению масленичная неделя и 26 февраля, в воскресенье, творческий коллектив Дворца культуры рыбаков вместе с юными зрителями в рамках интерактивной программы «Как на масленой неделе…» погрузились в изучение исконных славянских традиций празднования Масленицы.

«Мы бережно храним наследие наших предков, диктующее главные ценности, как добродетель и милосердие, щедрость и поддержка, актуальные на все времена. Наставляя подрастающее поколение, воспитывая в них все эти качества, мы можем быть уверены в нашем светлом будущем, где всегда будет торжествовать добро и справедливость. Таков дух русского народа!», — подчеркнула Татьяна Зенина, директор ДКР, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины».

В форме увлекательного интерактива красавица Весна и Зимушка-Зима вместе с известными персонажами русских народных сказок рассказали юным гостям Дворца об обычаях празднования Масленицы, о том, какие обряды проводились каждый день, о народных приметах и гаданиях. Ребята с удовольствием отгадывали загадки и участвовали в тематических викторинах, водили хороводы и пели народные песни.

В роли сказочных персонажей выступили  заслуженный работник культуры Севастополя Инна Кулик и актрисы театра-студии «Город С» Наталия Рачок и Ольга Савченко.

Программа прошла весело и познавательно, увлекла всех юных гостей, а главное, что каждый из них в этот день узнал много нового и полезного.

Бондарь Е.

Фото: Мокрецова Е.

.