Юнга в жизни и адмирал в литературе

 Сегодня, 13 июля, исполняется 93 года со дня рождения писателя Валентина Саввича Пикуля. Его исторические сочинения – предмет увлечения и повод к жесточайшим спорам для многих людей.

Книги Валентина Пикуля не включены в программы обязательного чтения для школьников и студентов. Хотя на них и его биографии можно воспитывать молодое поколение. В 14 лет Пикуль принял единственную в своей жизни присягу, которой остался верен до конца; в 15 лет встал у штурвала эсминца «Грозный», в 16 лет стал командиром боевого поста; в 17 лет демобилизован. «…Я имел образование всего 5 классов, я воевал с 14 лет жизни, и все, что я приобрел впоследствии, я приобрел от страстной, почти фанатической любви к познаниям». Валентин Саввич любил читать мемуары. «Без воспоминаний и дневников участников исторических событий я бы не смог писать исторические романы» – говорил Пикуль.
В его кабинете были книги по искусству, монографии, исследования, исторические справочники. Все тщательно проштудированные. Благодаря прекрасной памяти Пикуль мог почти одновременно писать несколько больших романов, переключаясь то на один, то на другой, в зависимости от настроя мысли. Свои занятия литературой он считал «сладкой каторгой». Распорядок дня, когда Валентин Саввич работал, был довольно жестким. Он любил ночь, поэтому писал до 4-5 утра. Работал и днем, почти не оставляя времени для сна.

Признание, слава и любовь читателей пришли к писателю неожиданно – после выхода в свет романа «Моонзунд». Пикуль отдал  литературе 40 лет жизни. «Фаворит», «Слово и дело», «Нечистая сила», «Три возраста Окини-сан», «Крейсера» – за свою жизнь Валентин Саввич написал 22 романа, четыре из них двухтомные. И 151 историческую миниатюру, к примеру: «Под золотым дождем» – история создания Рембрандтом картины «Даная», «Железная башка» после Полтавы» – история правления Карла XII после Полтавского сражения в 1709 году, «Что держала в руках Венера» – история обнаружения знаменитой древнегреческой статуи Венеры Милосской, «Первый университет» – история начала научного пути великого русского ученого Михаила Ломоносова. Диапазон его творчества простирается от времен Ивана Грозного и до событий Великой Отечественной войны. Не смог писатель пройти мимо такого события, как пышные юбилейные торжества в Японии в 1984 году по случаю «великой победы самурайского духа при Цусиме». Отложив рукопись «Фаворита», Валентин Саввич принялся за  роман «Три возраста Окини-сан». По его признанию, его захватили сцены Цусимского сражения.

«Валентин Пикуль так и остался — юнгой в жизни, адмиралом в исторической маринистике, который умел связывать прошлое с настоящим прочным морским узлом, так крепко, что пока ещё не удалось развязать никому…», — отметила  Антонина Ильинична Пикуль, хранительница творческого наследия писателя.  Книги В.С.Пикуля переведены на 32 языка мира тиражом более 20 млн. экземпляров, продолжают пользоваться большим спросом и издаются и переиздаются практически ежегодно многотысячными тиражами. В литературной гостиной Дворца культуры рыбаков  можно познакомиться с жизнью и творчеством Мастера исторического романа.

Материал подготовлен И.Яворской

 

 

 

теги: .