Дорогами открытий

«Основная идея учредителей Общества – привлечь к изучению родной земли и людей её обитающих все лучшие силы русской земли»
П.П. Семенов-Тян-Шанский

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению Николая I в 1845 году. 18 августа (6 августа по старому стилю) 1845 года император утвердил временный устав РГО. Эта дата считается днем основания РГО. Сегодня это одно из старейших географических обществ мира.

Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств.

Региональные отделения Общества действуют в каждом из 85 субъектов Российской Федерации.

С 2009 года Президентом Общества является министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу .В 2010 году создан Попечительский Совет Русского географического общества, который возглавил Президент России Владимир Путин. Совет возродил многолетние традиции меценатства и учредил гранты Общества.

В разные годы Русским географическим обществом руководили представители Российского императорского дома, знаменитые путешественники, исследователи и государственные деятели.

Высочайшее повеление Николая I об учреждении Русского географического общества

Репин И.Е. Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года в честь столетнего юбилея со дня его учреждения. Среди присутствующих многие — члены ИРГО (Император Николай II, Великий князь Михаил Романов, Николай Обручев и другие)

В числе почётных членов Общества государственные, научные и общественные деятели России: П.П. Семенов-Тян-Шанский, С.Ю. Витте, Н.И. Вавилов, В.И. Вернадский, Ф.П. Врангель, А.М. Горчаков, В.И. Даль, В.А. Обручев, а также известные иностранцы – бельгийский король Леопольд II, турецкий султан Абдул Гамид, король Швеции Карл XVI Густав, король Норвегии Оскар II, шах Персии Насер аль-дин шах Каджар, знаменитые путешественники и исследователи – барон Фердинанд Рихтгофен, Руаль Амундсен, Фритьоф Нансен, Тур Хейердал.

Рисунок Павла Михайловича Кошарова, художника экспедиции П.П. Семенова-Тян-Шанского из альбома к путешествию на Тянь-Шань, 1857 год (из архива РГО)

Сотни экспедиций, организованных Обществом, сыграли большую роль в освоении Арктики, Сибири и Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Австралии, Мирового океана.

5 мая 2014 года на заседании Управляющего совета Русского географического общества было единогласно принято решение о создании нового отделения — Севастопольского городского отделения РГО.

Направления деятельности Севастопольского городского отделения Русского географического общества:

Для реализации долгосрочных целей в рамках сформулированных задач Русского географического общества основные стратегические направления деятельности Севастопольского городского отделения Русского географического общества будут связаны преимущественно с особенностями и проблемами развития Севастополя и Черноморского региона:

Исследовательская деятельность;
Образовательная, просветительская деятельность и молодёжная инициативы;
Сохранение природного и культурного наследия;
Экспедиционная деятельность;
Информационная и издательская деятельность;
Международная деятельность.
Исследовательская деятельность

Исследовательская теоретическая и прикладная деятельность Севастопольского городского отделения Русского географического общества  направлена на получение, систематизацию и интерпретацию географической и исторической информации для решения проблем, актуальных для рационального природопользования и устойчивого развития Севастополя и Черноморского региона.

Для этого будет привлекаться накопленный десятилетиями потенциал научно-исследовательских институтов, ВУЗов и организаций Севастополя. Одним из приоритетных элементов деятельности при этом предполагается получение научно обоснованных оценок современного состояния и возможных будущих изменений погодно-климатических условий, включая экстремальные явления, в Севастопольской зоне и Черноморском регионе для решения прикладных задач и перспективного планирования регионального развития.

Изучение географической, этнокультурной и исторической самобытности Черноморского региона, включая уникальные природные комплексы, памятники истории и культуры, является основой национальной идентичности народов Крыма и развитие духовных и культурных контактов между ними.
Исследования в области охраны окружающей среды и устойчивого развития Черноморского региона и Севастополя, будут способствовать сохранению природы и развитию сети особо охраняемых природных территорий.
Углубление знаний и популяризация наследия Русского географического общества в Севастополе и Черноморском регионе является конечной целью исследовательской деятельности Севастопольского городского отделения Русского географического общества.
Образовательная, просветительская деятельность и молодёжные инициативы, сохранение природного и культурного наследия

Подготовка высококвалифицированных кадров уровня международных стандартов для решения основных задач Русского географического общества, а также профессиональной деятельности в направлении рационального использования окружающей природной среды и культурно-исторического наследия региона.
Усовершенствование современных учебников, учебных пособий и других учебно-методических материалов для начальной, средней и высшей школы, расположенных в Черноморском регионе.
Молодёжная политика в направлении раскрытия творческого потенциала молодёжи путём организации специальных разноплановых мероприятий, включая воссоздание детско-юношеского движения, и привлечения молодёжи к активному участию в деятельности Русского географического общества в Севастополе.
Популяризация отечественных научных и практических достижений в области природного и историко-культурного наследия Черноморского региона как предмета национальной гордости России.
Сбор, обработка и распространение достоверных общемировых и национальных сведений о природных, социальных и экономических процессах, явлениях и объектах в Черноморском регионе в России и за рубежом.
Содействие научному творчеству, развитию географической и смежных наук о природе и обществе, масштабному распространению и внедрению в практику лучших достижений отечественной науки, в том числе и севастопольских ученых.
Привлечение широкого внимания международной и российской общественности к уникальным историко-культурным и географическим объектам нашей страны для интенсивного развития туризма в Черноморском регионе.
Экспедиционная деятельность

Научно-практические экспедиции для осуществления географических и историко-географических исследований в Черноморском регионе, включая морские исследования и подводную археологию.
Образовательные экспедиции ВУЗов и школ Черноморского региона, направленные на расширение кругозора и подготовку новых специалистов в области географии и естественных наук.
Просветительские экспедиции и путешествия с целью популяризации уникальных природных и историко-культурных памятников Крыма и Севастополя.
Молодёжные и волонтёрские экспедиции, походы, туристические слёты, туристско-спортивные мероприятия и другие экспедиционные мероприятия, направленные на ознакомление с природой и культурой Черноморского региона и другие регионы России.
Краеведческие экспедиции — историко-географическое изучение Черноморского региона, его природного и культурного наследия.
Информационная и просветительская деятельность

Расширение направлений деятельности по сбору географической информации по Черноморскому региону с использованием традиционных и современных методов, включая спутниковый и морской мониторинг с целью увеличения объема сведений о регионе, пополнение архивных, библиотечных и музейных фондов, в особенности электронными картографическими материалами, для практического использования по решению исследовательских и практических задач для Черноморского региона.
Активизация деятельности по распространению собранной и обработанной географической информации достоверного качества по Черноморскому региону с использованием всех доступных источников и каналов: печатных публикаций, теле- и радиопрограмм, выставок, лекций, интернет-публикаций и др.
Стимулирование и организация активного участия общества в природоохранной деятельности, формирование этики ответственного отношения к окружающей среде.
Международная деятельность

Взаимодействие с Международным географическим обществом по широкому кругу направлений географических исследований и современных инициатив.Использование сложившихся десятилетиями международных научных контактов для привлечения широкого внимания международной общественности к уникальным историко-культурным и географическим объектам нашей страны для интенсивного развития туризма в России, включая Севастополь и Черноморский регион.

Материал подготовлен из открытых источников сети  интернет

теги: .