24 сентября — Всемирный день моря

Сегодня Всемирный день моря! Самое время поговорить об интересном! Что мы знаем о водоемах, волнующих наше воображение бесконечностью вод, а иной раз и размерами волн? Исчерпывающей информацией в этой области владеют только ученые, да может еще увлеченные, заядлые любители моря. Пора исправить положение и пополнить багаж знаний интересными фактами.

Существуют официальные данные, согласно которым на поверхности нашей планеты существует 63 моря. Так постановили считать представители Международной гидрологической организации: в акватории Южного океана располагается 13 морей, в акватории Индийского – 6, в Северном-Ледовитом – 11, в Тихом – 30. Количество морей Атлантического океана до сих пор вызывает у исследователей вопросы и колеблется по разным данным от 16 до 30!

Самую большую площадь на планете имеет Саргассово море. Воды данного водоема занимают территорию в 7 млн. квадратных километров. Антиподом его является Белое море, площадь поверхности которого всего-то 90 тыс. кв.метров.
Самым мелким на земном шаре морем можно назвать Желтое море. Глубина его не превышает ста метров. В противовес Желтому морю Филиппинское море – самое глубокое: 10 тыс. 265 м – именно такие цифры зафиксировали исследователи, изучая его глубину.

Есть на нашей планете мало кому известное море Уэдделла. Оно выделяется из всех существующих ныне водоемов тем, что воды его прозрачные, кристально чистые. Располагается море Уэдделла  близ берегов ледяного континента – Антарктиды. Надо заметить, что прозрачностью может похвастаться и другое море – Средиземное, а еще такой необычный водоем, как Гвианская котловина Атлантики.
Наиболее соленым морем в мире является Красное море. Имеются у него и другие титулы, например, «самое грязное» и «самое теплое». Но вот что касается непосредственно содержания солей, то Красное море по этому показателю побило все рекорды, перещеголяв даже океаны. Еще одна интересная особенность водоема: отсутствие каких-либо впадающих в него рек.
Самым же пресноводным на Земле ученые называют Балтийское море. Этот водоем находится в самом конце рейтинга по содержанию морской соли в водах.
Наиболее холодным в мире морем является Восточно-Сибирское море. Данный водоем входит в состав Северного-Ледовитого океана, чем и объясняются низкие температуры его вод. Поверхность Восточно-Сибирского моря практически постоянно представляет собой ледяную корку. В южных районах даже летом столбик термометра не поднимается выше +5ºС.

А если вы захотите побольше узнать о Черном море, приходите  в наш музей! Для вас  подготовлены увлекательные экскурсии и познавательные медиапроекты. Ждем вас, наши любознательные друзья!

Материал подготовлен И.Яворской

 

теги: .