4 октября — день гражданской обороны МЧС России

4 октября 2018 года  гражданская оборона России отмечает 86-ю годовщину образования. В календаре это не «красная» дата, но очень хороший повод говорить о значимости системы гражданской обороны в современном обществе. Гражданская оборона – дело не ведомственное, а всенародное, поскольку напрямую касается вопросов защиты каждого человека, как в военное время, так и в мирное, при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.

Термин «гражданская оборона» появился во время первой мировой войны в Великобритании, население и города которой подверглись бомбардировкам со стороны ВВС Германии. В России впервые правила поведения граждан при налетах самолетов противника были изложены 8 марта 1918 года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей».
4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО) страны, предназначенной для защиты населения от воздушного нападения противника.
В 1961 году на базе МПВО в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонительная система – Гражданская оборона СССР, основная задача которой сводилась к защите населения страны от ядерного оружия массового поражения.
После катастрофической аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и крупнейшего в истории Кавказа Спитакского землетрясения, произошедшего 7 декабря 1988 года, на гражданскую оборону была возложена новая функция – подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и защита населения от последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.
27 декабря 1990 года в целях радикального улучшения работы по защите населения и народнохозяйственных объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени на правах Государственного комитета создается Российский Корпус спасателей – будущее Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На сегодняшний день ГО представляет собой спасательные центры, а также организации ГО, научно-исследовательские институты, учебные заведения, территориальные органы МЧС по субъектам Российской Федерации и центральный аппарат. Основными функциями ГО являются:
эвакуация населения; обозначение районов радиоактивного и химического заражения вследствие боевых действий; проведение спасательных и других неотложных работ, включающих себя спасение людей из-под завалов; восстановление жизнеобеспечения населения и работа с неразорвавшимися боеприпасами. Таким образом, сегодня ГО решают задачи самого широкого спектра, как военного, так и мирного времени. Кроме подготовки мероприятий по защите населения в случае войны, ГО в мирное время принимает участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, эвакуирует пострадавшее население, обеспечивает его продовольствием и предметами первой необходимости, проводит аварийно-спасательные и другие неотложные работы, доставку гуманитарной помощи, восстановление систем жизнеобеспечения населения, коммуникаций и многое другое. В настоящее время в стране на базе ГО созданы уже десятки Спасательных центров МЧС России.

Общероссийский День гражданской обороны – это праздник смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы быстро собраться и  отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, будь это война, природная катастрофа, захват заложников или эпидемия страшной болезни.
Коллектив Культурно-информационного центра поздравляет всех, кто внёс достойный вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны, обеспечения зашиты населения от чрезвычайных ситуаций и сердечно желает уважаемым ветеранам, действующим сотрудникам и специалистам крепкого здоровья, благополучия, успехов в деле служения на благо нашего Отечества.

Материал подготовлен И.Яворской из открытых  информационных источников

 

 

теги: .