85 лет со дня “библиотечного похода”

1 июня 1929 г. в Советском Союзе началась просветительная кампания, направленная на подъем народной грамотности. Она стала продолжением начавшегося в 1928 г. культпохода, проходившего под лозунгом «Все за грамотность». «Библиотечный поход» рассматривался как важное государственное мероприятие и должен был способствовать привлечению в библиотеки новых читателей, организации пропаганды среди рабочих, крестьян, молодежи.

Возглавила эту кампанию Надежда Крупская. Она выступала в печати, на собраниях, привлекая внимание к библиотечному делу. Стали появляться избы-читальни, люди собирали книги и деньги, пополняли библиотечные фонды, создавали отряды книгонош. Кампания активно разворачивалась и достигла набольшего размаха к середине 1930-х годов. В результате похода улучшилась организация обслуживания читателей, широкое применение получили передвижные библиотеки.

Тем не менее, стало ясно, что «библиотечный поход» развивается медленно, недостаточно активны общественность и сами библиотечные работники. Энтузиазма хватило лишь на год и благое дело – повышение грамотности и культуры народа – было отложено до лучших времен.

23.09.2015

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.