Айвазовский слова

30 марта исполняется 175 лет со дня рождения писателя-мариниста Константина Станюковича. В библиотеке Культурно-информационного центра  к юбилею писателя оформлена книжная экспозиция «Хроники литературной жизни К.Станюковича».

«30 марта 1843 года в городе-герое Севастополе, в семье командира севастопольского порта, родился будущий русский писатель Станюкович Константин Михайлович. Один  из основоположников русской «морской» литературы. Его  морские рассказы проникнуты волнующей романтикой моря как символа борьбы и свободы, красоты и смелости; в то же время они глубоко лиричны в своей любви к безграничным российским просторам»,- рассказала методист  библиотеки Тамара Глущенко.

В русской литературе имя Станюковича неразрывно связано с жанром маринистики. Существует утверждение, что в русском искусстве есть два непревзойдённых певца морской стихии, равных по таланту: в живописи – Иван  Айвазовский, в литературе –  Константин Станюкович.

  Первые произведения писателя появились в 1859 году. Литературную известность Станюкович приобрел в конце 1870-х после опубликования в «Деле» нескольких рассказов и романов.

 

Посетив выставку, читатели познакомятся с  биографией и творчеством К.М.Станюковича,  его произведениями: «Севастопольский мальчик», «Грозный адмирал. Беспокойный адмирал» , «История одной жизни», «Побег», «Морские рассказы», «Максимка». Писатель очень глубоко и подробно описывал морские будни, которые были отнюдь не безоблачными. Каждый день на корабле – это борьба с морской стихией,  это проверка храбрости и воли, честности и нравственной чистоты.
Продлится выставка до  9 апреля.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой.

.