Белые начинают и выигрывают

Мир я сравнил бы с шахматной доской:
То день, то ночь. А пешки? — мы с тобой.
Омар Хайям
Шахматы — всемирно известная игра, основными почитателями которой являются интеллектуально развитые люди математического склада ума. Шахматы требуют вдумчивости, неторопливости, стратегического мышления для просчета возможных вариантов ходов на несколько шагов вперед.
Родиной шахмат считается Индия, ведь именно там уже в V веке играли в подобную шахматам игру – чатурангу. Первые упоминания об игре пришли из Испании и Сицилии, далее она распространилась в Италию, Англию и Францию. Шахматы были включены в список необходимых умений для будущих рыцарей — «Семь рыцарских добродетелей». В 11-12 веках шахматы стали одними из самых любимых азартных развлечений феодалов. И так как это была игра на ставку, она впала в немилость у церковной верхушки и была запрещена. Со временем стали меняться шахматные правила и отношение к ним, и уже в конце 14 века это развлечение было признано необходимым элементом воспитания людей высшего сословия.
С тех пор шахматы приобрели поистине всемирную известность. 20 июля 1924 года в Париже была организована Всемирная шахматная федерация – ФИДЕ, которая объединила под своим началом всех любителей игры.А с 1966 года был официально учрежден Всемирный день шахмат и отмечался он в то же число, когда и была основана сама организация – 20 июля.
В России шахматы всегда были популярнейшим видом спорта. Шахматами увлекались царственные особы Иван Грозный, Алексей Михайлович, царевна Софья, Петр I. Первым русским шахматистом, приобретшим европейскую известность в середине 19 века, был А.Д. Петров, немало сделавший для развития шахмат в России. Наиболее известным русским шахматистов 19 – начала 20 века был М.И. Чигорин. Без его участия не проходило ни одного международного состязания.
В советское время шахматы стали поистине русским видом спорта. Впервые среди русских шахматистов был удостоен звания «чемпион мира по шахматам» русский эмигрант А. Алехин. С 1927 и по 1946 годы ему удавалось держать пальму первенства.
После окончания второй мировой войны СССР вступил в шахматную федерацию – ФИДЕ, а советские шахматисты стали доминировать на мировой шахматной арене. Из восьми шахматистов, которые в послевоенные годы были увенчаны лаврами чемпиона мира по шахматам, семь гроссмейстеров представляли СССР: Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров. Чемпионками мира среди женщин становились советские шахматистки Людмила Руденко, Елизавета Быкова, Ольга Рубцова, Нона Гаприндашвили, Майя Чибурданидзе.
На сегодня шахматы как вид спорта признаны более чем в ста странах мира и почти в каждом крупном городе есть собственные клубы любителей этой игры.
Начните играть и шахматы, развивая память, творческое мышление и умственные способности, станут любовью всей вашей жизни! С Днем шахмат, настоящие и будущие гроссмейстеры!

.