«Бумажный брак». Хроника несемейной жизни

Хронику  несемейной жизни  20 мая  на сцене Культурно-информационного центра представили севастопольцам  звёзды театра и кино Сергей Маковецкий, Елена Яковлева и Владимир Панков  в  антрепризном спектакле «Бумажный брак».

«У нас в Америке это называют бумажным браком»,-рассуждает со сцены  главный герой Стивен , которого блестяще сыграл  Сергей Маковецкий. Брак по договоренности, без эмоций и чувств, без обязательств и долга – искусственные отношения ради вполне конкретных целей. Кто-то строит любовь всю жизнь и остается в итоге отвергнутым, кто-то же, не претендуя на серьезные чувства, обретает при этом долгожданное счастье. Выбор всегда за человеком.

Стоит напомнить,что вначале был написан сценарий, который назывался «Сиделка». И судьба этого сценария складывалась на удивление складно: великолепный режиссер — Сергей Бодров, известный своими фильмами во всем мировом кинематографическом сообществе. На главные роли «Сиделки» планировалось пригласить американскую звезду Джона Малковича, Ингеборгу Дапкунайте и Сергея Бодрова-младшего. Проект двигался к запуску. Но произошло страшное, несправедливое, непоправимое… Сергей  Бодров-младший погиб во время съемок своего нового фильма. Продолжать проект стало невозможно…
Прошло время, и Сергей Бодров- старший сам предложил вернуться к этой истории и написать пьесу. Так была создана пьеса «Бумажный брак». Почти невозможно точно определить жанр этой пьесы — горькая комедия или смешная драма? Может, и не стоит жестко делить пьесы на жанры, как и сама жизнь не вписывается ни в какие рамки, где и слезы, и улыбка, и надежда, и отчаянье так переплетены.
Это история  о том, как aмериканец русского происхождения Стивен (Сергей Маковецкий) живет на роскошной вилле под Москвой и  пытается  вылечится от неизлечимой  болезни. Или не лечится, а просто симулирует, чтобы хоть немного оправдать свой отвратительный характер. С ним в доме живут Сиделка (Елена Яковлева) и Врач ( Владимир Панков). Стивен несносен, капризен, и Сиделка каждый день собирается сбежать с этой выгодной, но невыносимой работы. Врач более терпим, потому  что он скоро уедет в США, чтобы стать американским врачом, и там быстро забудет об этой своей последней работе на родине. Постепенно зритель  понимает, что все трое никому не нужны они одиноки, и только живя  вместе  в этом доме они могут еще какое-то время поддерживать друг друга. В финале спектакля , который, надо сказать, получился весьма трогательным и  душевным , произошло то, что происходит в нашем городе всегда: зрительный зал аплодировал стоя,  а поклонники  с удовольствием  дарили  любимым актёрам цветы.

Фото Екатерины Мокрецовой

.