Читка пьесы «Сороконожки» В.Горбаня прошла в ДКР

В воскресенье, 4 августа, первым значимым событием в творческой лаборатории нового проекта «Читка» стала читка пьесы «Сороконожки» севастопольского драматурга, члена Союза писателей России, члена Гильдии драматургов России Владимира Горбаня. Проходила читка в арт — кафе Дворца культуры рыбаков. После читки состоялось открытое зрительское обсуждение, в котором принял участие автор пьесы.

Бесспорно, большой плюс формата «Читки»  – это возможность не только послушать пьесу в прочтении  актеров,  но и возможность обсудить её, обменяться мнениями.Как мне кажется,  в конечном счете именно  читка проверяет театральный потенциал литературного материала. 

На импровизированной сцене ведущие актеры театра драмы «Психо Дель Арт» Ксения Тяганян и Арсений Веденин представили текст пьесы»Сороконожки» . Сюжет  — это фрагмент  жизни Лизы и Сименона( Симы) , людей вступивших в фиктивный брак. Думающих, что  таким образом они решат все свои проблемы… Вместо этого жизнь стала ещё сложнее и запутаннее.

Несмотря на серьёзность темы о довольно сложных взаимоотношениях мужчины и женщины, пьеса наполнена юмором, который публика мгновенно улавливала.Интересно написано, живо и талантливо прочитано, даже скорее сыграно Ксенией и Арсением. Чувствовалось, что материал близок всем: и актёрам, и зрителям, возможно кто-то переживал нечто подобное в своей жизни.

А вот от финального диалога Лизы и Симы и вовсе нахлынуло неподдельное чувство глубокого сожаления, что  мужчина и женщина – две Вселенные, которые могут сосуществовать только параллельно. Они так и не смогли преодолеть собственный  эгоизм…Жаль… А могли бы быть счастливы…Что называется, пробрало. Именно в такие моменты по-настоящему задумываешься о своей жизни. Всё правда, всё про многих из нас.

Пьеса отличная! Всё это может и должно стать материалом для размышлений, воплощённых на театральной сцене ДКР и предложенных современной молодёжи, которая получит возможность увидеть себя со стороны, задуматься о себе, о своём пути, о смысле жизни. Такие истории, живые, искренние, на первый взгляд простые, но и глубокие в своей простоте, сегодня очень нужны. И я уверена, что у режиссёра А.Маслова и актеров театра «Психо Дель Арт» обязательно получится интересный и глубокий спектакль по пьесе «Сороконожки». Премьера  уже назначена на сентябрь.

Еще один момент – пьеса оканчивается неопределённо. Финал без финала. Ничего не понятно – что стало с персонажами, что будет с ними? И это замечательно, так как даёт зрителю (и читателю) возможность придумать свою историю, а режиссёру – воплотить какую-нибудь свою идею.

Ирина Яворская
Фото Дениса Жевагина

теги: .