Дарить добро легко!

Ежегодно Россия присоединяется к мировой общественности и отмечает Международный день благотворительности 5 сентября. 
Идея   праздника, с целью повышения солидарности, социальной ответственности и общественной поддержки благотворительности была венгерской инициативой гражданского общества, которую поддержал парламент и правительство Венгрии. Резолюции о назначении  Международного дня  благотворительности высказали поддержку сорок четыре государства-члена, которые представляют все пять регионов ООН.

В знак признания той важной роли, которую благотворительные организации и отдельные лица предпринимают для облегчения человеческих страданий и гуманитарных кризисов, Генеральная Ассамблея ООН назначила 5 сентября Международным днем благотворительности. Эта дата была выбрана не случайно. 5 сентября является годовщиной смерти матери Терезы, а этот день – данью ее работе и преданности благотворительным делам. Еще в детстве она мечтала поехать в Индию и помогать бедным. В 1979 году матери Терезе была присуждена Нобелевская премия мира «За деятельность в помощь страждущему человеку».

После учреждения праздника деятельность монашеской конгрегации, основанной матерью Терезой, распространилась далеко за границы Индии. На данный момент на ее счету 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120 государствах. Традиционно, ее представители помогают в районах стихийных бедствий и экономически неблагополучных регионах.

Благотворительность, по сути, носит добровольный и безличный характер, ориентирована на общественно значимые задачи и не предполагает получения прибыли. При этом в качестве ресурсов выступают как финансовые и материальные средства, так и способности и энергия людей. Ведь благотворительность направлена не только на помощь нуждающимся, но еще это и содействия в восстановлении памятников истории и храмов, оснащение образовательных и лечебных учреждений и многое другое.

Благотворительность, как добровольчество и филантропия, одна из важных потребностей человечества. Она сплачивает людей, способствует созданию инклюзивного и более устойчивого общества, защите представителей наиболее уязвимых и обездоленных слоев населения.

Согласно последним данным статистики, в России каждый 7-й житель страны занимается благотворительностью. Что составляет около 21 млн. человек.

Одними из крупнейших благотворителей стран Запада считаются Б. Гейтс, который потратил почти 30 млрд. долларов, и Рокфеллер, который 10% от дохода с каждой работы отдавал церкви.

В России выделяют 5 самых крупных частных благотворительных фондов: В. Потанина (более 8 млн. долларов), О. Дерипаски (одна из программ «Храмы России» ежегодно расходует 7 млн. долларов), Д. Зимина (5 млн. долларов), Н. Цветков (более 3 млн. долларов), В. Вексельберг (один из проектов по приобретению яиц Фаберже обошелся в 100 млн. долларов).

В мире работают благотворительные организации самых разных направлений – одни помогают детям, взрослым, инвалидам, старикам, людям, которые по разным причинам оказались в трудной ситуации, другие – собакам, домашним кошкам, амурским тиграм, птицам и черепахам. Третьи – памятникам архитектуры и культуры, которым что-то грозит…Это большие и маленькие организации, которые работают с разными ресурсами. Вариантов помощи много – можно жертвовать деньги, вне зависимости от размера, отдавать вещи или кровь, помогать тушить пожары, а можно отдавать свое время. Главное понимать, что помогать другим – не тяжкий долг или бремя, а счастье. Если мы щедры, мы более сочувственно и внимательно относимся к людям, понимаем их. Это создает крепкие связи между нами, помогает ценить жизнь и чувствовать себя полезными и востребованными.

.