День Конституции России

12 декабря вся страна отмечает один из главных государственных праздников — День Конституции России. Конституция — основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан. Все остальные законы нашей страны основаны именно на этом документе.

Свою историю развитие конституции в России начинает задолго до 1918 года, еще в девятнадцатом веке известные государственные деятели пытались оформить созревшие идеи о создании правового общества в некие подобия современной конституции. Первые шаги к её созданию были предприняты ещё в царской России. 17 октября 1905 года Николай II подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». Царь даровал своим подданным политические и гражданские права и свободы, а также провозглашал создание нового законодательного органа – Государственной думы, избираемого на основе народного представительства. Этот документ фактически принято считать первой русской конституцией, а Думу – первым русским парламентом.
Потом были четыре советские Конституции 1918, 1924, 1936, 1977 годов эти конституции выполняли в основном политико-пропагандистские функции, но не работали.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием (референдумом) была принята Конституция Российской Федерации – первая демократическая Конституция в истории России. Правовой документ которой состоит из краткой вступительной части, где говорится: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость…» Согласно Конституции 1993 г., Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Высшей ценностью провозглашаются человек, его права и свободы. Вносить в конституцию поправки могут только: президент страны, Госдума, Совет федерации, Правительство Российской Федерации.
Основной закон стал опорой для будущего России в 90-е годы — эпоху сложных перемен и внедрения принципиально нового государственного устройства. Сегодня отмечая День Конституции, мы не только чтим этот главный закон. Мы выражаем глубокое уважение к тому законодательному устройству, которое призвано защищать наш социальный статус, оберегать права и свободы каждого гражданина России. С Конституции начинается огромная и сложная юридическая система, пресекающая коррупцию. Пусть в этот день каждый из нас задумается о том, сколько труда было вложено для процветания права и справедливости в нашей стране, и сколько нам с вами еще предстоит сделать. Конституция и собственные силы — это то, на что может полагаться каждый из нас всегда.
Коллектив Культурно -информационного центра  поздравляет всех горожан и гостей города — героя Севастополя с праздником! Желаем вам мира, добра, благополучия, стабильности, взаимопонимания и процветания!

.