Дорогу осилит идущий

27 сентября традиционно отмечают Международный День туризма – праздник всех тех, кто любит путешествовать. Нет человека, который хотя бы раз в жизни не был туристом. Кто-то отправляется изучать новые страны, кто-то на велосипеде или пешком, с палаткой и гитарой, устремляется по лесам и горам, открывая новые прекрасные уголки природы. Любопытство – одно из качеств человека, толкающее его вперед.В этот день в Культурно-информационном центре прошла познавательно — развлекательная программа «Дорогу осилит идущий» для учащихся старших классов школы №49. Программа соревнований была довольно насыщенной. Командам предлагались занимательные, а иногда очень непростые конкурсы, где нужно было проявить сообразительность, ловкость, выносливость, а также слаженную работу в команде. Ребята соревновались в конкурсах: «Знай и люби свой город», «Собери рюкзак», «Ориентирование на местности», «Съедобные ягоды и грибы» и даже собирали туристические палатки на скорость. Все этапы этих увлекательных соревнований проходили в напряженной борьбе. Болельщики следили за ходом событий и очень переживали.

За время мероприятия, ребята узнали много нового и интересного. Доктор Пилюля в игровой и наглядной форме, дала ценные советы по оказанию первой медицинской помощи в походных условиях, объяснила, как себя вести при встрече со змеями и какие крымские грибы и ягоды являются ядовитыми и не съедобными.

Как отметили авторы и ведущие мероприятия Рабиевская Екатерина и Пискайкина Таисия: «Цель данного мероприятия – популяризация среди школьников здорового образа жизни, на примере демонстрации туристических навыков, а также воспитание бережного отношения к окружающему миру».

Екатерина Мокрецова.

Фото Натальи Черной

теги: , .