Фестиваль «Zакрытый покаZ -2019». День четвёртый.

27 июня в рамках  театрального проекта «Читка» была представлена пьеса севастопольского драматурга Владимира Горбаня «Синяя, синяя борода».

Вместе с автором  пьесу «по ролям»  блестяще прочитали  артистки театральной мастерской «Плей». О  главном герое повествования Владимир Горбань  заявил сразу: «Не ищите аналогий ни с персонажем легенды, ни с французской народной сказкой в пересказе Ш.Перро. Неизменной  в пьесе осталась только предыстория. Богатого аристократа по прозвищу Синяя Борода боятся женщины. В первую очередь из-за того, что судьба его бывших жён остаётся неизвестной».

В пьесе «Синяя, синяя борода» оригинальный сюжет с неожиданными поворотами. Древний замок, неприступная крепость, слухи, домыслы, страшные истории о Синей Бороде… Ни одна живая душа не знает, что скрывается за мрачными стенами, какие секреты хранят эти темные башни… Шесть  женщин (тещи герцога!) отважились явиться в это окутанное тайнами, жуткое место. Интрига действия в том, что  харизматичный «злодей» мажордом ( он же герцог Синяя борода) наблюдает за непрошеными гостями,  каждой  предоставляет возможность раскрыться, во всей красе продемонстрировать свой «богатый внутренний  мир».

  До какого момента мужчина готов терпеть пороки, или достаточно только зайти в запретную комнату? …На что готовы люди, когда чувствуют безнаказанность? Или люди, как мотыльки-однодневки, способны лишь кружиться вокруг источника тепла и света, пытаясь ухватиться друг за друга, урвать свой кусок, оставаясь при этом слепыми и равнодушными по отношению к близким, умерщвляющие свою душу с каждым новым подлым поступком…»Читка»  пьесы «Синяя, синяя борода» завершилась оживленной дискуссией. В целом, получилось законченное театральное зрелище — с переживаниями, со смехом, живыми реакциями и у аудитории, и у артистов.

Итогом четвертого фестивального дня стал конкурсный показ спектакля  по пьесе В.Илюхова  «Прекрасная лягушка»  театральной студии «Чердак».

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: , .