Фильму «Всадник без головы» 45 лет!

Премьера совместного ( СССР — Куба) русскоязычного широкоформатного варианта  прошла 25 июля 1973 года в московском кинотеатре «Россия». Основой сценария картины «Всадник без головы» стал одноименный роман, написанный классиком приключенческой литературы М.Ридом в 1865 году.

Режиссером фильма стал Владимир Вайншток — признанный мастер остросюжетного и приключенческого кино, постановщик кинокартин «Дети капитана Гранта», «Остров сокровищ», «Вооружен и очень опасен» и сценарист лент «Мертвый сезон», «Миссия в Кабуле», «Сломанная подкова».

Съемки фильма «Всадник без головы» проходили в Крыму — в Ялте и в окрестностях Белогорска, у Белой скалы, в Красной Балке, а поместьем Пойндекстеров временно стали Воронцовский парк в Алупке и Ливадийский дворец. Некоторые сцены снимались в Азербайджане, севернее Баку, и на Кубе. К созданию картины были привлечены кубинские актеры, которые, конечно же, гораздо органичнее смотрелись в ролях латиноамериканцев, чем их советские коллеги. Главного героя картины, мустангера Мориса Джеральда сыграл Олег Видов, очень популярный в то время советский актер. На момент съемок фильма ему было 29 лет.

По сюжету  события происходят в Америке,  в середине XIX века. Семья богатого плантатора Вудли Пойндекстер (Алехандро Луго) вместе с семьей — сыном Генри (Александр Милокостый), дочерью Луизой (Людмила Савельева) и племянником, отставным капитаном Кассием Колхауном (Аарне Юкскюла) — во время переезда из Луизианы в Техас заблудился в прерии. Найти дорогу в новое имение плантатору помог местный мустангер, молодой ирландец Морис Джеральд (Олег Видов). Своим поступком Морис заслужил уважение и благодарность старшего Пойндекстера, общение с ним сделало Генри его преданным другом, а Луиза сразу же влюбилась в благородного мужественного красавца. И Кассий Колхаун с первых же минут возненавидел техасца, покорившего сердце его кузины, юной Луизы, в которую Кассий уже давно был влюблен.  Задумав устранить со своей дороги удачливого соперника, Колхаун стал ожидать подходящего случая, вынашивая планы жестокой мести. Однажды  Морис крепко поссорился с Генри, а на следующий день местные жители обнаружили испачканную в крови лошадь младшего Пойндекстера, сам же он бесследно исчез. В том, что к его исчезновению причастен Морис, ни у кого не было сомнений: накануне видели, что мустангер отправился догонять своего друга, якобы чтобы извиниться, а наутро был найден весь в крови, одетый в плащ Генри. Вскоре после этого в прерии стали встречать таинственного всадника без головы, появление которого наводило ужас на всю округу…

  Завораживающий сюжет и сцены дикого запада, приковывали  внимание мальчишек, а после сеанса каждый хотел стать ковбоем!Приключенческий фильм завоевал киноэкраны СССР, только  за год  его посмотрели 52 млн зрителей.

Интересные факты о фильме «Всадник без головы

  • Киноверсия романа Майн Рида имеет несколько расхождений с книжным оригиналом. Так, главный герой Морис Джеральд до конца фильма остается обычным мустангером, человеком весьма невысокого социального положения. На страницах романа ему повезло больше – в конце книги открывается, что на самом деле Морис – богатый наследник и баронет. Другой интересной деталью стала биография Мориса, в которую создатели сценария фильма добавили фрагменты жизни самого Майн Рида.
  • Автором одного из русских переводов романа «Всадник без головы» стал советский историк, писатель, переводчик и журналист Лев Рубинштейн, коллега и друг Владимира Вайнштока. В 1950-е годы Рубинштейн и Вайншток печатались под совместным псевдонимом «Владимир Владимиров».
  • Для советского проката были продублированы не только роли, исполненные кубинскими актерами. Роль Кассия Колхауна из-за сильного эстонского акцента Аарне Юкскюлы, сыгравшего этого персонажа, была озвучена Алексеем Консовским, а Морис Джеральд и Генри Пойндекстер говорят голосами Эдуарда Изотова и Алексея Золотницкого соответственно.

Материал подготовлен Ириной Яворской из открытых информационных источников

теги: .