Очарование романса

Русский романс… В чём заключается притягательная сила и чарующая прелесть его? Романс — это песня-вздох, песня-откровение, выражающая всё, что тревожит сердце. Русский романс полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна, и этот вечер предоставил всем возможность услышать «романса трепетные звуки». В субботу, 13 октября,  в литературной гостиной Культурно — информационного центра прошел вечер старинного русского романса.

В гостиной звучали самые популярные романсы, лучшие образцы лирики классиков жанра, положенными на музыку композиторов XIX века. Такие романсы же, как «Утро туманное», «Звезды на небе», «Хасбулат удалой» более 100 лет покоряют сердца многих  поколений  исполнителей и слушателей своей искренностью, задушевностью и мелодической прелестью, открытой эмоциональностью и чувствительностью. Романсы прозвучали в исполнении  солистов и участников хора ветеранов «Лейся , песня».

Вниманию слушателей были предложены  романсы: «Жаворонок», «Слушайте, если хотите», «Не скажу никому», «И нет в мире очей», «Только раз». Исполнили же эти замечательные произведения  преподаватель класса вокала музыкальной школы №5 А.П.Королько и её воспитанники Юлия Антонова, Альбина Гридина, Денис Паринский, Наталия Кравченко в сопровождении концертмейстера Нины Рябинской.

Так же были показаны отрывки из художественных фильмов, где исполнялись романсы, ведь многие любимые нами современные фильмы дали новое звучание старинным романсам и песням.
«У романса нет возрастных границ и ограничений, его не назовёшь ни молодёжной культурой, ни культурой старших поколений. И многочисленные любители романса — это те, в ком романс находит свой живой отклик, свой приют и в ком приносит свои плоды — плоды любви, сострадания, очищения и возрождения. Красивые и плавные мелодии, проникновенные слова романсов легко запоминаются. Эти слова о том, что трогает душу каждого человека»,- подводя итоги, отметила ведущая Тамара Глущенко.

Ирина Яворская
Фото Татьяны Мельниковой

теги: .