День рождения кофе

Растворимый кофе популярен во всем мире уже много лет. Миллионы людей начинают день с чашечки бодрящего растворимого кофе — ведь его не нужно сначала молоть, а потом варить. Залил кипятком и готово! Признание людей этого напитка вылилось в отдельный праздник — День растворимого кофе, который отмечается 24 июля.  Забавно, но история растворимого кофе началась с чая!

В 1899 году  ученый Сатори Като изобрел технологию производства растворимого чая и тогда по аналогии задумался и о способе изготовления растворимого кофе. В 1901 году Сатори Като адаптировал изобретенную им технологию растворимого чая для кофе.

Самая ранняя дата, когда был официально запатентован растворимый напиток — в 1890 году новозеландцем Дэвидом Стренгом (патент № 3518).
В 1906 году английский химик Джордж Констант Вашингтон, который жил в Гватемале, обратил внимание на налет порошка, осевший на стенках его серебряной кофеварки. Он провел ряд экспериментов, в результате которых в 1909 году на полках продовольственных магазинов появился новый товар — растворимый кофе «Red E Coffee» — первый коммерчески выпускаемый растворимый кофе.
Настоящую известность растворимому порошку принесло сотрудничество компании Nestle и правительства Бразилии, которые решали проблему излишков кофейного зерна. И 24 июля 1938 года, благодаря швейцарскому химику Максу Моргенталлеру компании Nestle, был изобретен растворимый кофе и на рынке появилась первая популярная марка растворимого напитка — Nescafe. Его называют отцом бодрящего растворимого напитка. Удобный способ утилизации избытков производства оказался настолько хорош, что уже очень скоро добрая половина производимого кофе шла на изготовление растворимого аналога.
Растворимый кофе пользовался большим спросом из-за легкости приготовления, что побуждало производителей постоянно совершенствовать технологию его производства. Очень быстро  он  завоевал популярность во всем мире.

Кофейные зерна сначала обжаривают, затем измельчают и варят несколько часов под давлением 15 атмосфер до тех пор, пока все растворимые вещества не трансформируются в жидкость. Получившийся экстракт охлаждается, после чего фильтруется, а затем дополнительно концентрируется выпариванием.

Порошок растворимого кофе сохраняет вкусовые и ароматические свойства, все основные вещества натурального кофе. Кофеин при производстве растворимого кофе переходит сначала в экстракт, а затем в гранулы порошка. Неоспоримое достоинство такого кофе — отсутствие осадка.

Нужно ли принимать категорическое решение, осудив раз и навсегда растворимый кофе или, наоборот, признав его единственным достойным напитком? Разумнее сочетать одно с другим. Если позволяют условия и время, лучше повозиться подольше и приготовить кофе из натуральных зерен. А если нет времени, заваривайте качественный растворимый кофе.

 

 

Интересные факты 
Ежедневно в мире выпивается около 2,25 миллиардов чашек кофе, и больше половины приходится на долю растворимого кофе.
Признаком качественного растворимого кофе является хорошая растворяемость как в горячей, так и в холодной воде. Растворимый кофе, который быстро растворяется, не оставляя осадка будет самым качественным.

В чашке растворимого кофе содержится примерно 60 г кофеина, в то время как у зернового — 80 г.
В производстве растворимого кофе часто используют сорт Робуста, поскольку он дешевле и содержит больше кофеина. Некоторые производители смешивают его с более дорогой Арабикой. По данным европейской ассоциации производителей кофе, в скандинавских странах более 70% населения пьют только заварной кофе, не отстают от них и немцы, а основными потребителями всех видов растворимого кофе во всем мире являются бразильцы.Россияне также любят этот продукт,  с удовольствием начиная день с освежающей, бодрящей чашки ароматного кофе.

 

«Для вдохновения мне нужны только раскрытый рояль, тишина и чашечка кофе. Из запаха родится музыка, тишина позволит ее услышать, а рояль воплотит в жизнь», — утверждал композитор Иоганн Штраус.

Материал подготовлен И.Яворской из открытых информационных источников

теги: .