История о любви, сострадании и долге

29 июня на сцене Дворца культуры рыбаков состоялась  премьера  антрепризного  спектакля  «Папа», созданного  по  одноименной  пьесе  французского драматурга Флориана Зеллера .

Это реалистичная семейная история, которая с самого начала держит зрителей в эмоциональном напряжении. Сергей Маковецкий и Марина Александрова играют отца и дочь, пытающихся разрешить неразрешимое. Затронута  непростая тема старения и напряженных семейных отношений. Главному герою  Андрэ 80 лет, когда-то давно он был танцовщиком. Он живет в Париже со своей дочерью Анной и ее мужем Антуаном. Или же Андрэ был инженером, чья дочь живет в Лондоне со своим новым бойфрендом Пьером? И почему он весь день  в  пижаме, и никак не может найти свои часы? Перед нами старик, который теряет память, и его дочь, которая не знает, как поступить – посвятить себя отцу или  устремиться на встречу  долгожданной любви и новой жизни.

 Это всё не философские размышления, а совершенно конкретные проблемы и переживания, которые могут коснуться каждого из нас. Умение всегда слышать близкого человека, понимать его нужды и желания — редкий дар даже в обычных жизненных  обстоятельствах. Все спектакле  всё  органично соединено: оригинальная  сценография,  и потрясающая музыка, и восхитительная актерская работа С.Маковецкого  и   М.Александровой. При всей серьёзности темы,  спектакль мастерски «приправлен»  тонким  юмором. Зрители после спектакля  уходили в задумчивом настроении и с надеждой на то, что их никогда не постигнет участь Андрэ,   и  детям никогда не придется столкнуться с  тяжелым  выбором как у Анны.
Ирина Яворская
Фото Екатерины Нечаевой

теги: .