Изящная башня

25 мая в  арт-кафе Культурно-информационного центра  на   очередное строительство «Башни из слоновой кости» собрались любители изящной словесности. Посвятили  встречу Дню филолога, который отмечают  в нашей стране 25 мая.  Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией — выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, журналистам, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы.Шарм и обаяние ведущих актеров театра «Психо Дель Арт» Александра Шамрицкого и Анастасии Гончаровой, тайна поэзии, глубина  прозы и эмоциональная открытость — это фирменные ходы Андрея Маслова, организатора  поэтического театра «Башни из слоновой кости» и режиссера- постановщика театра драмы  «Психо Дель Арт».  В этот вечер Андрей Николаевич  применил их все, без остатка!

Стихи и музыка, переплетаясь, создавали незабываемую атмосферу, где царили гармония чувств и эмоций, находящиеся за пределами городской суеты. В этот вечер известные и начинающие поэты нашего города  читали свои стихи, музыканты поделились своей мелодией чувств. Первый камень в фундамент «Башни…» заложила  гостья из Санкт-Петербурга Ольга Зернина – удивительный исполнитель непроизнесенных слов на тибетских чашах.

Удачный творческий эксперимент  представили гостям вечера, превратив двух профессиональных филологов  в актеров. Можно ли заметить, что с человеком что-то произошло? Не где-то снаружи, а внутри, в человеке. Он что-то понял или почувствовал, или решил, или придумал. Масса вопросов из обыденной жизни, как случилось, что любовь к слову, перевесила любовь к самому родному и близкому  человеку? Диалог о личных смыслах, о  значимом выборе,  об актуальном и вечном состоялся. Журналист Арсений Веденин  (автор литературной зарисовки о любви двух филологов и режиссер постановки)   и  преподаватель английского языка  Оксана Тяганян (ведущая актриса театра «Психо Дель Арт») блестяще справились с режиссерской задачей.

Душевными, местами ироничными, были музыкальные произведения автора – исполнителя и композитора Владимира Губанова: «Кружева севастопольских улиц», «Севастопольский трамвай», «Вековая ладонь Чатыр –Дага», «Фиолентовская элегия» , «Голубые голуби любви» , «Авантюрист».

По сложившейся традиции открыли и новые имена строителей. Своим творчеством поделились Татьяна Сафронова, Михаил Агарков, Светлана Шахаева.

Страсти и эмоций добавила  гостья из Ялты, известный исполнитель фламенко Елена Гор и участницы театра фламенко «Ля Куэрдо». Стоит отметить,что Елена выступает в роли хореографа в спектакле «Дневник её мужа» театра «Психо Дель Арт», премьера которого запланирована на июнь.

Завершили строительство «Башни…Филология» фрагментом спектакля «Дневник её мужа» в исполнении артистки театра «Психо Дель Арт» Оксаны Тяганян.

В рамках живого творческого процесса  и гостям, и участникам встречи хватило всего: вдохновения,  возможности  самовыражения  и радости  от общения.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: , .