«Кавказ» танцует

В воскресенье, 3  февраля, в рамках гастрольного тура по Крыму в Севастополе  с концертом  побывал государственный ансамбль народного танца имени Кандида Тарба «Кавказ» (художественный руководитель — народный артист Республики Абхазия и Южная Осетия Арвилод Тарба). Праздник, который подарили севастопольцам   танцоры из Абхазии прошел в  Культурно-информационном центре.

 Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» представляет многообразное танцевальное  искусство народов Кавказа. Ансамбль — детище народного артиста СССР и Республики Абхазия, кавалера ордена «Честь и Слава», блестящего балетмейстера Кандида Тарба, для которого хореография стала смыслом жизни. Сегодня  главным балетмейстером ансамбля является его младший брат заслуженный артист Республик Абхазия и Карачаево-Черкесия Арвелод Тарба.

Коллектив постоянно участвует международных фольклорных фестивалях в Турции, Германии, Польше. Ансамбль много гастролирует по России, выступает на самых престижных площадках Татарстана, Поволжья, Северного Кавказа. В состав коллектива, помимо хореографической труппы, входит ансамбль народных инструментов. Репертуар ансамбля, созданного более 20 лет назад, вмещает в себя танцевальное наследие многих народов Кавказа — абхазского, адыгейского, осетинского, чеченского, дагестанского и многих других.

В программе концерта были представлены  знаменитые танцы народов Кавказа: танец горцев, танец с кинжалами, адыгский свадебный, девичий лирический, абхазский старинный танец и многие другие.У каждого танца свой образ, свой рисунок. И все это исполнялось синхронно, с точностью, выверенной до мельчайших деталей, вплоть до положения пальцев рук. Пришедшие на концерт  горожане  наслаждались  национальными ритмами и мелодиями в исполнении инструментальной группы ансамбля и виртуозной игрой на традиционных барабанах – адаулах.

Ирина Яворская
Фото Дениса Жевагина

теги: , .