Facebook 15!

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook отмечает свой 15-й день рождения. Изначально глава Facebook Марк Цукерберг создавал данную социальную сеть как сеть, объединяющую студентов Гарварда. Однако в настоящий момент Facebook является крупнейшей в мире социальной сетью, участниками которой являются более 800 миллионов человек.

Социальная сеть Facebook была основана 4 февраля 2004 года девятнадцатилетним американским студентом Марком Цукербергом, который в то время изучал информатику и психологию в Гарвардском университете. Свой первый проект Цукерберг запустил еще в 2003 году, когда учился на втором курсе Гарварда. Он разработал программу CourseMatch, которая давала пользователям возможность объединяться в студенческие учебные группы. Позднее он создал программу Facemash. На сайт Facemash выкладывались фотографии студентов университета и пользователям предлагалось выбрать самого привлекательного человека из ряда фотографических изображений. Сайт с этой программой пользовался большой популярностью, но Цукерберг был вынужден его закрыть из-за запрета администрации вуза.
В конце 2003 года он согласился на предложение старшекурсников братьев Кэмерона и Тайлера Уинклвоссов и Дивьи Нарендры помочь им с созданием сайта знакомств для студентов университета Harvard Connection.com, но в январе 2004 года взялся за свой собственный проект и уже через месяц, 4 февраля, запустил по адресу thefacebook.com закрытую социальную сеть для студентов Гарвада. Цукербергу помогали Дастин Московиц, Крис Хаг и Эдуардо Саверин.
Несмотря на то, что функций на новом сайте было еще немного, он быстро стал популярным среди студентов Гарварда. Только за первые сутки работы в социальной сети зарегистрировалось 1200 пользователей, а через месяц Facebook пользовалась половина гарвардских студентов. Основным отличием Facebook от существовавших тогда социальных сетей стала именно возможность контакта: Цукерберг предложил людям простой и удобный способ обмениваться информацией друг о друге.
Вскоре эта социальная сеть появилась в других университетах Бостона, а затем стала использоваться практически во всех американских университетах. При этом братья Уинклвоссы обратились к администрации Гарвардского университета с претензией о краже интеллектуальной собственности, но администрация порекомендовала им обратиться в суд.
К середине 2004 года Цукерберг зарегистрировал компанию как юридическое лицо и занял пост ее генерального директора. Поначалу средства на функционирование социальной сети выделяли родители Цукерберга (всего они потратили на это 85 тысяч долларов), но затем он привлек значительные инвестиции: полмиллиона долларов в Facebook вложил основатель PayPal Питер Тиль. В августе 2005 года за 200 тысяч долларов был выкуплен домен facebook.com, Facebook стал официальным названием компании.
С сентября 2006 года соцсеть Facebook стала доступна любому пользователю — чтобы открыть на сайте свой профиль достаточно иметь зарегистрированный адрес электронной почты.
Первыми знаменитостями, которые завели аккаунт в Facebook, стали актер Орландо Блум, художник Трейси Эмин и основатель Википедии Джимми Уэйлс.
С начала 2008 года соцсеть Facebook была переведена с английского на 20 других языков. 20 июня 2008 года заработала русская версия сайта. В том же году суд обязал Цукерберга выплатить Тайлеру и Кэмерону Уинклвоссам 65 миллионов долларов деньгами и долей в соцсети. Однако в мае 2010 года Уинклвоссы заявили, что компенсация была рассчитана по значительно заниженной стоимости акций Facebook.
В феврале 2009 года в Facebook впервые появилась кнопка Like, созданная разработчиками сайта для того, чтобы пользователи с помощью одного клика могли отмечать понравившиеся им заметки, фотографии или статусы друзей и многое другое. Возможность встраивать кнопку на сторонние сайты появилась весной 2010 года. По данным социальной сети, кнопки Like и Share установлены на более чем 7,5 миллиона веб-сайтов.
В 2010 году количество зарегистрированных аккаунтов в социальной сети Facebook достигло полумиллиарда, а Марк Цукерберг стал «Человеком года» по версии журнала Time.
В июле 2010 года Facebook внесла существенные изменения в страницу пользовательского профиля. Наиболее значимая информация о человеке (его деятельность, место жительства, дата рождения, семейное положение) была вынесена на верх страницы. Там же размещены последние фотографии из числа тех, на которых был отмечен пользователь. Владелец аккаунта получил возможность выделить в списке «друзей» тех людей, которые для него особенно важны.
Кроме того, подписчики Facebook получили возможность подробнее описать свою работу и увлечения. Пользователи стали добавлять информацию о текущих и завершенных проектах, любимых музыкальных исполнителях, спортивных командах.

В ряде стран — например, в Турции и Чили — проникновение Facebook составляет порядка 80% от числа интернет-пользователей страны. Однако в России проникновение соцсети находится на уровне менее 30 %. Facebook считает российский рынок перспективным, однако у нее есть серьезные конкуренты в лице крупнейших российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Материал подготовлен И.Яворской

теги: .