Речь и культура общения

5 февраля в читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра прошло заседание «круглого стола» на тему «Слово-великое дело». Спикерами выступили Екатерина Рабиевская и Александр Шамрицкий, а участниками — учащиеся 6 класса образовательного комплекса «Бухта Казачья».

Во всём мире известно, что русский язык — один из самых богатых и выразительных языков. И очень печально, что, обладая великим, прекрасным и могучим языком, многие русские люди отказываются от этого бесценного национального достояния, и в общении друг с другом пользуются жалким подобием человеческой речи – сленгом и ненормативной лексикой.

В ходе мероприятия спикерам удалось привлечь внимание учащихся к проблеме употребления бранных слов,  вульгаризмов в подростковой среде, обозначить причины и факторы социальной среды, влияющей на распространение сквернословия и формирование неграмотной речи. Особое внимание было уделено  красоте и богатству родного языка, этическим нормам общения и культуре  поведения.

«Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны. Настоящий контроль — это контроль изнутри. Помните, что  каждый из вас должен стремиться к правильной и грамотной  речи.  Писатель и  талантливый педагог В. А. Сухомлинский утверждал:  «Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи… Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить, … сотворить улыбку и вызвать слезы, породить веру в человека и заронить недоверие». Действительно, слово – это великая сила. Учитесь  каждый день правильно обращаться со словом, старайтесь не засорять свою речь», —  подводя итоги, отметила заведующая сектором по работе с детьми и молодежью  Е.Рабиевская.

Ирина Яворская
Фото Татьяны Мельниковой

теги: .