Кинопоказ к юбилею В.Г.Белинского

24 июня к 210-летию  со дня рождения известного литературного критика Виссариона Григорьевича Белинского в литературной гостиной Дворца культуры рыбаков  в рамках творческого проекта «Крым глазами русских писателей» состоялся кинопоказ  «Критик. Публицист. Философ» и библиографический обзор «Великий подвижник русской литературы».

Литературный критик, публицист  Николай Добролюбов  так писал о нем: «Что бы ни случилось с русской литературой, как бы пышно ни развилась она, Белинский всегда будет её гордостью, её славой, её украшением… Во всех концах России есть люди, исполненные энтузиазма к этому гениальному человеку и, конечно, это – лучшие люди России. Да, в Белинском наши лучшие идеалы, в Белинском же история нашего общественного развития…». В ходе мероприятия были продемонстрированы фрагменты фильма «Белинский» режиссера Г.Козинцева (1957 г.), фильма  «Интеллигент. Виссарион Белинский» телеканала «Культура», медиапроект «Белинский в Крыму».

Методист Т.В.Глущенко обратила внимание собравшихся на то, что В.Г.Белинский, при всей своей известности, еще не открыт и не прочитан современными читателями и его наследие требует переосмысления. Его чаще воспринимают как общественного деятеля, публициста-демократа, забывая о том, что его творчество – почва для последующего развития всей русской литературы. Последователями В.Г.Белинского были и те критики, общественные и политические взгляды которых резко расходились с идеями «неистового Виссариона». Среди них – и Александр Дружинин, и Аполлон Григорьев и, спустя столетие, – плеяда публицистов «серебряного века». Не только русская критика, но и современная литературная теория базируется на литературных категориях, сформулированных В. Г. Белинским практически двести  десять лет назад.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .