Колыбель жизни

19 ноября посетители Народного музея истории рыбной промышленности Азово — Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко совершили занимательное виртуальное путешествие по безбрежным просторам Мирового океана.

«Мировой океан – это сердце нашей планеты. Как сердце перекачивает кровь к каждой части тела, так и океан соединяет людей по всей Земле, независимо от того, где они живут. Океан регулирует климат, ежегодно кормит миллионы людей, производит кислород, является домом для невероятного множества животных, дает нам важные лекарства и многое другое. Для того чтобы обеспечить здоровье и безопасность  будущих поколений, очень важно взять на себя ответственность по уходу за океаном точно так же, как он заботится о нас», — рассказала методист музея Галина Сопина.

Во время путешествия юные экскурсанты узнали, почему Землю называют «голубой планетой» и сколько океанов есть на земном шаре; узнали о том, кто и почему назвал один из океанов Тихим; какой из океанов самый древний, а какой самый молодой; узнали о том, что океаны, выполняющие функцию легких нашей планеты и вырабатывающие большую часть кислорода, которым мы дышим, являются также и основным источником продуктов питания и лекарственных препаратов, плюс, важной частью биосферы; о проблемах экологической безопасности Мирового океана, возникающих в ходе природопользования.

 Завершая путешествие, ребята получили возможность ознакомиться с  медиапроектом «Тайны и загадки Мирового океана».
Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .