Крылатые обитатели морей и океанов

11 апреля в музее истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко  прошла познавательная беседа для школьников «Крылатые обитатели морей и океанов», посвященная Международному дню птиц.

«Этот особенный праздник начали отмечать еще в начале 20 века, когда в 1902 году 1 апреля ведущими экологами мира была составлена Всемирная конвенция по защите и охране птиц»,- рассказала заведующая музеем Галина Сопина.

В ходе  беседы ребята  узнали о том, что морские птицы играют исключительно важную роль в экологии не только Черного моря, но и Мирового океана, что многие из них живут преимущественно на побережье и летают над морем в поисках пищи, другие же исключительно морские и проводят на море всю свою жизнь, возвращаясь на берег только для кладки яиц. С интересом рассматривали школьники представленных в  экспозиции музея  птиц: альбатроса, чайку, нырка, буревестника. Познакомились с особенностями их  обитания.

В заключение  Г.В.Сопина отметила, что современные морские птицы, отличающиеся красотой и разнообразием, обладают и многовековой, интересной родословной, и что в течение многих миллионов лет они так же, как их предки,  украшают безбрежные просторы  морей и океанов,  а  наша задача — бережно относится к ним, сохраняя видовое разнообразие птиц для будущих поколений.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .