Люди и судьбы

Акцию «День открытых дверей» в честь Дня России  провели  в  музее истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко.  12 июня в рамках акции  прошла тематическая экскурсия «Рыбацкие судьбы».

«Мы с особой  гордостью  осознаем свою сопричастность с историей большой и малой Родины, отдаем дань памяти и уважения знаменитым землякам, отчетливо понимая, что  судьба каждого из нас неразрывно связана  с  Россией «,- отметила директор КИЦ Татьяна Зенина .

Всем известно, что лишь в сравнении с прошлым больше ценится настоящее. Посетители музея  познакомились с историей создания первых рыбколхозов,   а затем и  рыбацкого поселка в Севастополе, вспомнили севастопольцев, представителей рыбацких династий Дико, Кумбарули, Дымченко, Кураковых,  Корабельниковых,  которые многие годы, не жалея сил, работали во славу  родного города и страны.

«На качественно новый уровень развитие рыбной отрасли в Севастополе вышло после выхода крымских рыбаков на промысел в океан. Почти шестьдесят лет назад было создано Севастопольское управление океанического рыболовства. И сегодня с гордостью и благодарностью мы вспоминаем тех, кто стоял у истоков океанического рыболовства – начальник СУОР а А.В.Буряченко, капитаны Н.З Веселков, А.И.Русак, Е.А. Алисов, В.Р.Требушный, единственная в Севастополе женщина-рефмеханик Т.Ф Тимченко», — рассказала методист  музея рыбаков  Галина Сопина.
Стремителен бег времени… Но память о героическом подвиге и трудовой доблести, проявленные севастопольскими рыбаками как в годы Великой Отечественной войны, так и в мирное время никогда не канет в лету благодаря энтузиазму и подвижничеству  таких людей, как создатель музея рыбаков, потомственный рыбак, ветеран Великой Отечественной войны, первый начальник Севастопольского управления океанического рыболовства Александр Васильевич Буряченко (сегодня музей с гордостью  носит его имя). В наши дни  ветераны  рыбной отрасли  Калев Степан Кириллович, Гаврилюк Владимир Николаевич, Авилов Юрий Феофанович, Цымбал Михаил Александрович, Коробчинский Николай Алексеевич, те, кто своим многолетним трудом  заслужили почет и уважение горожан, активно помогают  пополнять фонды нашего музея.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .