Людмила Гурченко ( к юбилею легенды кино)

12 ноября 2020 года  легенде отечественного кино, выдающейся и  неповторимой Людмиле Гурченко исполнилось бы 85 лет. Актриса театра и кино — она была и остается символом женственности, невыразимой смелости и несгибаемости перед обстоятельствами жизни. Ее персонажи фильмов вызывали восхищение у зрителей, необыкновенная самоирония и тонкий юмор выделяли ее неординарный склад ума, а высказывания разошлись на цитаты.

Людмила, или Люся, как ее часто называли, родилась в Харькове в музыкальной семье. Отец – Марк Гурченко — работал в филармонии, играл на баяне на утренниках в школе, проводил праздники на заводах и фабриках. Мама Люси – Елена Симонова-Гурченко – из-за рождения дочери не смогла закончить школу и поэтому помогала по работе мужу. Рожденная в творческой семье, Людмила Гурченко с детства питала страсть к актерству: она читала стихи, пела песни и била чечетку для гостей, которые приходили к семье Гурченко.

В военное время девочка зарабатывала еду, выступая перед немцами в оккупированном Харькове. Но даже тяжелые военные годы не отбили у Гурченко желание стать актрисой и, окончив школу, девушка поступает во ВГИК. В студенческие годы актриса сыграла драматические роли в нескольких картинах, но настоящую известность ей принесла музыкальная комедия «Карнавальная ночь», а композиция «Песенка о хорошем настроении» моментально стала популярной среди народа.

Вместе с оглушительным успехом пришел и период затишья. Следующие роли актрисы не были столь же яркими, но оставались легкими и ненавязчивыми, в то время как самой Людмиле Марковне хотелось большего. Только спустя какое-то время ей удалось перейти от музыкального амплуа к настоящим драматическим ролям. Зрители смогли увидеть ее в новом образе в таких фильмах как: «Сибириада» Андрея Кончаловского, который позже стал призером Каннского кинофестиваля, «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова, «Любимая женщина механика Гаврилова» Петра Тодоровского и многих других.

Множество ярких и неповторимых образов воплотила в жизнь Людмила Марковна, но за кадром она была еще и артисткой различных театров, писателем, автором песен, режиссером.

Ее удивительная сила воли, женское обаяние, профессиональное мастерство, неповторимое чувство юмора и индивидуальная харизма отличали ее среди других актрис, но все же она была по-настоящему народной артисткой, которая дарила, дарит и будет дарить людям хорошее настроение своими бессмертными образами в кино.

Материал подготовлен Информационным отделом ДКР

теги: , .