Международный день демократии

15 сентября весь прогрессивный мир отмечает Международный день демократии. Этот день был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 8 ноября 2007 года.
За долгие годы эволюции человеческий социум использовал различные формы и методы самоорганизации и управления, выработав великое множество политических систем и режимов. Путем проб и ошибок люди пришли к выводу, что власть необходимо распределять и использовать строго в интересах большинства и на его благо. Так очень упрощенно можно сформулировать демократический режим самоуправления, который в буквальном переводе с древнегреческого означает «власть народа».
Одной из первых форм демократического управления можно считать первобытнообщинный строй. Все важные для племени вопросы решались на совете племени с участием вождя и шамана. Древний Рим и Античная Греция тоже имели свой взгляд на власть народа, которой, по их мнению, совсем не мешало существование рабов.
Демократия относится к универсальным и неделимым основным общечеловеческим ценностям. Демократия основана на свободном волеизъявлении народа и тесно связана с обеспечением правопорядка и осуществлением прав и основных свобод человека.
Идеалы свободы, уважение прав человека и принцип проведения периодических и нефальсифицированных выборов на основе всеобщего избирательного права являются важными элементами демократии. В свою очередь, демократия обеспечивает естественные условия для защиты и эффективной реализации прав человека.
Эти ценности отражены во Всеобщей декларации прав человека и дополнительно разъяснены в Международном пакте о гражданских и политических правах, закрепляющем совокупность политических прав и гражданских свобод, которые являются опорой истинно демократических государств.
Связь между демократией и правами человека зафиксирована в статье Всеобщей декларации прав человека, гласящей: «Воля народа должна быть основой власти правительства».

.