«Слово о Севастополе» Геннадия Черкашина

13 сентября 2016 года Геннадию Александровичу Черкашину,  писателю, публицисту, учёному-физику, историку, философу, моряку и видному общественному деятелю исполнилось бы 80 лет.  15 сентября в литературно-музыкальной гостиной Культурно-информационного центра  вспоминали выдающегося писателя-земляка. В юбилейной  встрече приняли участие: Председатель Правления  «Севастопольского Фонда истории и культуры имени Геннадия Черкашина» Раиса Петровна Семенова,  заведующая сектором досуга детской библиотеки-филиала №7 имени Геннадия Черкашина Людмила Петровна Черокова и студенты Севастопольского профессионального торгово-кулинарного лицея.

     Л.П. Черокова работает в библиотеке, которая носит имя нашего прославленного земляка. Она представила зрителям видео- презентацию об основных этапах жизненного и  творческого пути Геннадия Черкашина, рассказала о богатом литературном наследии писателя. Ведь  трудно найти еще одного такого человека, который бы написал о Севастополе столько произведений, сколько Геннадий Черкашин.  Его книги «Вкус медной проволоки», «Меркурий – бриг российский», «Клянусь Землёй и Солнцем», «Возвращение», «Молчание колокола» прославили наш город, показали всему миру великое  историческое предназначение, духовную ценность и значимость древней земли Севастополя.

      Геннадий Черкашин родился в Севастополе в семье потомственных корабелов, его детство прошло в осажденном Севастополе, поэтому такой болью в его памяти сохранились тяжелые дни обороны города и потеря близких и родных людей. В 1941 году погиб под Киевом его отец, Александр Федорович , командир зенитной батареи. В 1942  году его матери, Ольге Лукьяновне, удалось вывезти детей в эвакуацию, в родной город они вернулись сразу же после освобождения Севастополя в 1944 году.

     Закончив  севастопольскую среднюю школу № 5, а затем физический факультет Ленинградского государственного университета, Геннадий Черкашин прожил интересную, насыщенную яркими событиями жизнь. Но все эти годы он глубоко переживал за судьбу Севастополя и Черноморского флота. В Севастополе  ему удалось собрать команду единомышленников и вместе с ними создать в 1996 году Фонд истории и культуры. Президентом Фонда был избран сам Геннадий Александрович.  Но, к сожалению, ему не суждено было увидеть, как  воплощаются в жизнь его мечты- 21 июня 1996 года писателя не стало. И потому так трепетно и так злободневно звучит его наказ: «Всю душу свою, жар своих сердец отдадим служению Отечеству, чтобы когда — нибудь передать эту эстафету своим уже детям и внукам».

Идеи Геннадия Черкашина продолжают жить, вот уже двадцать лет  Фонд проводит колоссальную работу по сохранению уникальной истории, традиций и культурного наследия Севастополя, принимая в свои ряды всех, кому дорог наш город.  О работе Фонда истории и культуры  имени  Геннадия Черкашина и планах на будущее рассказала Председатель Правления Раиса Семенова .

     Песни о Севастополе и России, прозвучавшие в исполнении солиста Центра Вячеслава Музыченко, стали прекрасным музыкальным подарком для всех собравшихся на этот вечер.

    Руководство КИЦ, инициаторы и организаторы проведения юбилейного вечера  выражают надежду, что такие встречи с молодежью станут источником вдохновения на будущие добрые дела, необходимым звеном в преемственности поколений, помогут юным севастопольцам принять ответственность за судьбу нашего города-героя и сохранить великое наследие предков.

Тамара Глущенко

Фото Екатерины Мокрецовой

.