Морским судам быть!

13 мая Черноморский флот отметил 238-ю годовщину со дня своего основания. В честь празднования во Дворце культуры рыбаков прошел литературно–музыкальный концерт «Черноморский славный флот!». Юным севастопольцам представилась возможность больше узнать об истории морского флота.

Общеизвестно, что основание Черноморского флота неразрывно связано с Екатериной II. Указ о его создании был подписан императрицей в 1783 году. 13 мая Азовская флотилия вошла в Ахтиарскую бухту, а уже через год Севастополь стал главной базой флота. С этого момента история нашего города и Черноморского флота неразрывно связана и Севастополь по праву называют городом русских моряков.

Концертная программа была наполнена произведениями, посвященными красотам морских просторов, Севастополю и морякам-черноморцам, стоящим на защите морских границ нашей страны. Ведущими мероприятия выступили Екатерина Рабиевская и Ольга Савченко. Образ Екатерины II в жизнь воплотила Наталия Рачок. Замечательные песни для юных зрителей исполнила заслуженная артистка Севастополя Мария Мандзий.

Красочным финалом мероприятия стал легендарный морской танец «Яблочко» в исполнении заслуженного артиста Украины Виктора Савченко. Ребята с удовольствием поддерживали артистов аплодисментами и так вдохновились танцем, что после концерта пробовали исполнить его самостоятельно.

Е.Бондарь
Фото: Н.Чёрная

.