Жизнь и творчество великого Мастера

14 мая,  в преддверии  празднования 130-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова, одного из самых загадочных  писателей XX века, во Дворце культуры рыбаков  прошел кинопоказ — обсуждение «Романы М.А.Булгакова в театре и кино» .

Многие из почитателей его литературного таланта  знают М.А.Булгакова как автора романов «Мастер и Маргарита» и «Белая гвардия», пьес «Дни Турбинных», «Бег», повестей и рассказов «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Дьяволиада» и многих других. Интерес к его личности непреходящий, творчество постоянно экранизируется, а произведения продолжают волновать современников. Методист Т.В.Глущенко  познакомила студентов Севастопольского колледжа сервиса и торговли  с биографией и  творческим наследием писателя,  театральными постановками и экранизациями известных произведений.  Были продемонстрированы  фрагменты   из  фильмов, созданных по произведениям Михаила Афанасьевича: «Дни Турбиных» (1976 г.), «Мастер и Маргарита» (1994 г. и 2005 г.), «Собачье сердце» (1988 г.), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973 г.).  Не многие знают, что  комедия   режиссера Л.Гайдая  снята по пьесе Михаила Булгакова «Иван Васильевич».

В ходе обсуждения   ведущий  актер театра драмы «Психо Дель Арт» Александр Шамрицкий,  исполнивший роль Мастера в спектакле «Бал Мессира» режиссера — постановщика Андрея Маслова, рассказал о подготовке к спектаклю и  поделился впечатлениями от работы  над ролью.  Премьера спектакля  состоялась в 2017 году на сцене ДКР.  Студенты познакомились с ещё одной  творческой  работой  А.Маслова,  посмотрев  его  авторский короткометражный  фильм «Прокуратор», созданный в 1999 году, по мотивам романа «Мастер и Маргарита». Прав Владимир Агеносов профессор филологии, литературовед, утверждающий, что «М.А.Булгаков, безусловно, верил в то, что жизнь человека на земле не сводится к его плоскому двухмерному земному бытию. Что есть ещё какое-то иное, третье измерение, придающее этой земной жизни смысл и цель.»
Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .