Музейный хронограф

Тематическая программа «Музейный хронограф»  собрала  в  Народном музее истории развития рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им. А.В.Буряченко  любителей истории нашего города.

Музейный хронограф «История развития рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна» – это экскурсия-размышление о быстротечности времени. О том, что на протяжении многих веков изменялись и усовершенствовались  орудия лова. То, что нам казалось сто, пятьдесят, и даже десять лет назад вершиной технической мысли, сегодня стало уже историческим артефактом прошлого. Посетители музея взглянули на вещи, еще совсем недавно помогавшие человеку ловить рыбу в море, в океане, познакомились с разнообразной морской и океанической фауной.
В первом выставочном зале экскурсанты познакомились с  орудиями лова в Древнем Херсонесе и до наших дней, увидели макеты рыболовных судов различных типов. А во втором зале они  познакомились с работой современных рыбодобывающих предприятий Севастополя, с известными рыбацкими династиями, экспонатами из личных коллекций рыбаков, подаренных музею.
Стоит также отметить прекрасную работу экскурсовода Галины Сопиной, увлекательно рассказавшей об  основных  этапах  развития рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна в регионе и в нашем городе.

«Посещение таких мероприятий, безусловно, повлечет развитие интереса к истории развития рыбной промышленности  в нашем городе, а значит, и повышение интереса к  такой сложной и мужественной профессии рыбака!»,- отметила Галина Сопина.

Фото Ирины Яворской

 

теги: .