Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля прошел в КИЦ

26 февраля в концертном зале Культурно-информационного центра прошел региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. В прослушивании приняли участие 5  ведущих  хоровых коллективов Севастополя,  в том числе  два коллектива нашего центра: народный ансамбль сценического фольклора «Чаривницы» (руководитель А.Тер-Акопян) и народный ансамбль русской песни «Играй, гармонь»(руководитель И.Вовненко)

Каждый ансамбль представил программу, включающую разнообразные произведения в народной манере исполнения. В состав жюри  вошли  специалисты по вокально-хоровому жанру.

Напомним, Всероссийский хоровой фестиваль включает 3 этапа, первый из которых — региональный( с 15.02 по 01.04.2018 г.), следующий этап — окружной (с 01.04 по 12.06), и в завершении — всероссийский финал в Москве в ноябре 2018 года. В фестивале принимают участие народные хоры, фольклорные и этнографические коллективы во всех возрастных категориях.

Основной целью Всероссийского хорового фестиваля 2018 года является популяризация народного хорового искусства, содействие его развитию и обеспечение преемственности певческих традиций. Несмотря на активное развитие современных музыкальных направлений, хоровое искусство имеет огромное количество своих почитателей. Каждый фестиваль хоровой музыки — это яркое, красивое и незабываемое представление для любителей хорового пения.
Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

.