Нас связала с Россией судьба

Фотовыставка под таким названием открылась 15 марта в Культурно-информационном центре и посвящена 5 — ой годовщине общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией. В экспозиции представлено около 40 работ, выполненных художниками фотоклуба  «Бриг» под руководством Юрия Данилевского.

Севастопольцы гордятся тем, что город вписал немало достойных страниц в героическую летопись страны. Одной из таких значимых и важных страниц в истории нашего города стало воссоединение Севастополя и Крыма с Россией. Крымская весна… Это событие навсегда изменило нашу историю. Крым вернулся в родную гавань. Крымская весна принесла людям вдохновение, новые надежды и мечты. Эта весна возрождения наступила не только для крымчан, но и для всего русского мира. Каждый человек в нашей стране пропустил это событие через свое сердце.

«Организуя  такие   выставки,  мы сохраняем для наших детей и внуков новейшую историю. Не сомневаюсь, что эти фотографии вызовут интерес не только  у  старшего поколения севастопольцев , но и  у молодежи » — рассказала директор КИЦ,  член  Севастопольского регионального политсовета  партии «Единая Россия»,  куратор федерального проекта «Культура малой Родины» Татьяна Зенина.

Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым орденом на груди планеты Земля. Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края. События весны 2014 года не прошли мимо творческих людей Севастополя. Крымская весна стала музой для многих поэтов, композиторов, художников.

Не остались в стороне от событий февраля-марта 2014 года и художники фотоклуба «Бриг». Они сутками снимали на площади Нахимова, бывали на блок-постах, следили за событиями в администрации и горсовете. Ничто не ускользнуло от их внимательных глаз, все легло на фотопленку и стало частью истории. Юрий Данилевский, Вячеслав Коптенко, Владимир Балагура, Александр Хорунжий, Олег Коваленко, Леонид Матвеев, Виктор Гноевой, Владимир Блинов – все они любят Севастополь, и для каждого из них в этом городе есть значимые места, любимые уголки. Фотовыставка «Нас связала с Россией судьба» — это признание севастопольских художников в любви к родному городу. Продлится выставка до 22 марта.

Отдел культурно — досуговой деятельности  КИЦ.
Фото Натальи Чёрной

теги: .