Он первым вышел в открытый космос

30 мая  исполнилось   85 лет   дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту Алексею Архиповичу Леонову.

Алексей Леонов вошел в мировую историю, как первый человек, совершивший выход в открытый космос. 18 марта 1965 года с космодрома Байконур был запущен пилотируемый корабль «Восход-2» с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым на борту. В этот же день Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос, который продлился 12 минут. Так была открыта новая страница в истории освоения космоса.
Во время выхода А.Леонов проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперёд, что запрещалось инструкцией.
Перед посадкой отказала автоматическая система ориентации. П.Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате «Восход» совершил посадку  в 180 км севернее города Перми, в 70 км западнее г. Соликамск Пермского края. Космонавты оказались в заснеженной тайге. Спустя четыре часа после посадки экипаж был обнаружен спасателями. Однако, на этом миссия космонавтов не окончилась и они провели в тайге еще два дня, чтобы расчистить место для посадки вертолета.

По возвращению домой, 23-го марта Алексей Леонов был награжден медалью «Золотая Звезда» Героя СССР.

Советские космонавты опередили астронавтов США на два с половиной месяца.

теги: .