Оренбургский арбузник – 2016

С 24 по 27 сентября в Оренбурге прошел VIII Международный фестиваль театров кукол «Оренбургский арбузник -2016», посвященный 25-летию театра кукол «Пьеро». Театр им.Кукол Культурно-информационного центра впервые принял участие в фестивале со спектаклем «Солнышко и снежные человечки» и достойно представил город — герой Севастополь и Крым.

Сам фестиваль не конкурсный. На «Арбузнике» свои лучшие работы представили 11 театральных коллективов из Омска, Москвы, Ханты-Мансийска, Оренбурга, Ульяновска, Екатеринбурга, Гатчины, Санкт-Петербурга и Болгарии.
Свою историю Международный фестиваль театров кукол «Оренбургский арбузник» ведет с 2001 года. Один раз в два года в конце сентября в Оренбург съезжаются театральные коллективы из разных уголков России и зарубежья.
Фестиваль «Оренбургский арбузник» является одним из самых престижных смотров искусства театров кукол, о чем свидетельствует неугасающий интерес среди зрителей и профессионалов на протяжении всей его истории.
За время существования фестиваля в нем приняли участие 13 стран мира: Казахстан, Беларусь, Украина, Франция Литва, Германия, Австрия, Швейцария, Финляндия, Болгария, Израиль, Армения, Россия.
В 2016 году заявки на участие в фестивале подали более 20 театров, но приглашены были только 12 коллективов. Главными критериями при отборе участников были художественность постановок, их экспериментальность и современность.
«Программа фестиваля была очень насыщенной и разнообразной: от спектаклей для самых маленьких, для школьников и до спектакля адресованного взрослым. Оренбуржцы тепло принимали наш спектакль «Солнышко и снежные человечки». Мастерство наших кукловодов высоко оценили коллеги по актёрскому цеху, критики и, конечно же, благодарные зрители»,-поделился впечатлениями художественный руководитель театра Артем Макеев.

.