По страницам истории России. Петр I

9  июня исполняется  346 лет  со дня рождения  первого Императора Российского государства  Петра I – фигуры знаковой для всей российской истории. В читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра прошел тематический час для воспитанников летних пришкольных лагерей  «По страницам истории России. Петр I».

Для ребят была  проведена занимательная лекция с использованием электронной презентации, из которой они узнали о детстве, юности и образовании Петра I, о начале его самостоятельного правления, первых преобразованиях. В рамках мероприятия состоялась презентация  медиапроекта «Эпоха Петра Великого», рассказывающего о петровских реформах и их влиянии на судьбы страны.

Личность Петра I не исчерпывается сухими историческими фактами: он всегда служил источником вдохновения для людей искусства. Отдельный блок  был посвящён образу государя в литературе, живописи, скульптуре.

Завершилось мероприятие просмотром фрагментов исторических фильмов «В начале славных дел» по произведению А. Толстого «Петр Первый» и  «Россия молодая».

«Личность Петра I  и его реформы – предмет острых споров. Результаты его правления оцениваются очень различно как современниками императора, так и историками. Он развил бурную деятельность, сломал старые устои, нарушил традиции, и даже построил новую столицу. Cегодня, ребята, вы увидели, насколько многогранна и противоречива личность Петра I. Но в заключение  мне бы хотелось привести слова  знаменитого историка  С.М.Соловьева о Петре I, произнесенные на публичном чтении в честь 200-летия Петра I: «То нетленное наследство, которое оставил он нам, есть пример небывалого в истории труда, силы воли в борьбе с препятствием , в борьбе со злом; пример любви к своему народу, пример непоколебимой веры в свой народ, в его способности, в его значение … пример страсти к знанию, преданности вере, что обещает народам долголетие»»,-  отметила ведущая Наталия Рачок.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

.