Праздник балалайки

Международный праздник музыкантов-народников «День балалайки» отмечается в России 23 июня. Появление Дня балалайки можно считать заслугой исключительно самих музыкантов-народников. Идея праздника родилась у президента Российского клуба музыкантов-народников, обладателя международной награды «Золотая звезда», директора русского концертного квартета «Сказ» Дмитрия Белинского . 26 июня на Эстраде Приморского бульвара праздник балалайки отмечали участники оркестра русских народных инструментов «Жемчужина России» Культурно-информационного центра.
«В 2008 году исполнилось 320 лет первому упоминанию об этом инструменте в исторических документах, а также 125 лет прошло с даты, когда с эти прекрасным инструментом познакомился известный музыкант и дирижер Национального оркестра русских народных инструментов талантливый Василий Андреев. Именно это событие положило начало дальнейшему развитию прекраснейшего искусства игры на народных инструментах в том виде, в каком мы с ним знакомы. День балалайки массово отмечают многие профессиональные исполнители, известные творческие коллективы России, музыканты-народники со всей Европы, США, Белоруссии»,- рассказал Дмитрий Белинский , открывая праздничную концертную программу оркестра.
Музыканты со свойственным им артистизмом и вдохновением исполняли классические и народные произведения, вновь и вновь демонстрируя неограниченные возможности своих инструментов. Среди них: праздничный гимн «Боярыня барыня», концертные вариации на темы русских народных песен, концертные пьесы для балалайки с оркестром и многие другие музыкальные произведения.
«Меня балалайка покорила своим неподражаемым звучанием. Этот инструмент многофункционален, может звучать как угодно, на нем можно исполнять классику, современные произведения, написанные для скрипки, фортепиано. В этом году в программе более широко представлена совместная работа солистов Вячеслава Музыченко, Марии Мандзий, Арзы Меджидовой, заслуженной артистки АР Крым Татьяны Матар и оркестра»», — рассказала художественный руководитель и дирижёр оркестра, заслуженный работник культуры Украины Людмила Королева.
Непринуждённая, очень душевная обстановка царила на летней эстраде Приморского бульвара. Музыканты настолько расположили к себе зрителей, что восторженная публика никак не хотела их отпускать, в надежде, что талантливые музыканты и исполнители порадуют их своим творчеством ещё раз!
Наверное, пока в Севастополе будут работать такие энтузиасты и подвижники, как участники оркестра русских народных инструментов «Жемчужина России», балалайка будет жить, и нежный звонкий голос ее будет звучать все громче! А праздник балалайки из года в год будет собирать все больше и больше поклонников народного музыкального искусства.
Фото Ирины Яворской

.