Тот самый длинный день в году…

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Это одна  из самых трагических дат в истории нашей страны – начало Великой Отечественной войны.

Памяти тех, кто не вернулся с фронтов, и тех, кто выстоял в битве с врагом, была посвящена литературно-музыкальная композиция «Тот самый длинный день в году…», которая прошла в  библиотеке Культурно-информационного центра 21 июня.
Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне внуки и правнуки тех, кто своим мужеством и доблестью отстояли независимость нашей Родины. Поэтические произведения  собственного сочинения читали севастопольские поэты Татьяна Халаева и Николай Ильченко. В исполнении участника музыкально-поэтического театра «Родники» Евгения Тузова,члена городской общественной организации «Твоя победа» прозвучало стихотворение «Скрипач» Светланы Демешевой. Стихи поэтов-фронтовиков  К.Симонова, О.Берггольц, Э.Асадова читали   Наталья Рачок и Тамара Глущенко. Лирика открыла перед слушателями границы времени, показала настроение и духовное состояние людей, которые боролись и победили в этой войне.

Самый живой отклик у слушателей вызвало выступление народного хора ветеранов «Лейся, песня».   Руководитель  хора  Наталья Апонюк к этой дате подготовила тематическую концертную программу» Долгие вёрсты победы»,где  прозвучали стихи и песни военных лет,  авторские стихотворения  участников хора Лидии  Александровны Потеевой, Ольги  Васильевны Вус,  Елены Михайловны Грибенко.  Песню «Вставай, страна огромная» гости вечера исполняли вместе с участниками коллектива.

Все реже можно встретить живых очевидцев событий тех лет, поэтому тем ценнее для нас их воспоминания. Ведь эти воспоминания – живая история, которую мы должны сохранить и передать нашим потомкам. Никого не оставил равнодушным рассказ жительницы Севастополя Екатерины Васильевны Трачук, которая была очевидцем первой бомбардировки города в ночь, разделившей жизни миллионов людей на до и после войны. В свои 12 лет ей пришлось повидать многое: и голод, и страх смерти, и потерю близких. Все 250 дней обороны города её семья, как и все жители осаждённого Севастополя, помогали советским бойцам отстоять город, не отдать его на растерзание фашистам.

К памятному дню была открыта  книжно-иллюстративная выставка «Никто не забыт, ничто не забыто!»». В экспозиции  представлены мемуары военачальников А.Василевского, Н.Крылова, И.Баграмяна, К.Рокоссовского и других, повествующие о первых днях войны, о провале вражеского плана « Барбаросса» — молниеносной войны, а также  фотоальбомы, статьи, очерки, воспоминания участников Великой Отечественной войны, историческая хроника великого народа, победившего фашизм.
В книге «Севастопольская быль» Б.Борисова, председателя городского комитета обороны Севастополя, в небольших зарисовках и очерках рассказывается об организации обороны города, об участии гражданского населения в защите родного города. О героических защитниках Брестской крепости, принявших на себя первый удар войны, рассказывается в книге В.Смирнова «Брестская крепость».
Большой интерес представляет подборка художественных произведений о Великой Отечественной войне: Б.Васильев «В списках не значился», «А зори здесь тихие», В.Быков «В тумане», К Симонов «Живые и мертвые», А.Твардовский «Избранные произведения»,Н.Александров «Севастопольский бронепоезд», А.Чаковский «Блокада», В.Кучер «Черноморцы», О.Бергольц «Стихотворения и проза».
Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны будут вечно живы, пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них.

Фото Натальи Чёрной

.