Раскроем бережно страницы…

6 июня в Культурно-информационном центре отметили Пушкинский день России.В день рождения родоначальника русского литературного языка юные читатели библиотеки приняли участие в литературной игре по сказкам А.С. Пушкина «Раскроем бережно страницы…». Игра проходила в рамках проекта «Поиски библиоклада».

«Александр Сергеевич Пушкин! Трудно найти человека, который не знал бы, не любил  его замечательные произведения. С литературным наследием А.С. Пушкина  мы знакомимся  в раннем детстве и оно остается с нами на всю жизнь. «, — рассказала  методист  библиотеки Тамара Глущенко.

Началась встреча с рассказа о детстве великого русского поэта. Тамара Викторовна  обратила внимание детей на важную роль, которую играла в жизни маленького Пушкина его няня, Арина Родионовна. Именно она  подарила своему воспитаннику мир народных  преданий и сказочных существ . Во время показа медиапроекта «Что за прелесть эти сказки!»  ребята познакомились с  биографией  поэта, историей создания любимых сказок.

А затем, получив задание, они отправились в виртуальное путешествие в таинственное Лукоморье, на остров Буян, в Тридевятое царство искать библиоклад. Во время конкурса «Сказочное бюро находок» дети помогли вернуться персонажам и предметам из сказок А.С.Пушкина, поступившим в бюро находок, обратно в свои сказки. Во время конкурса ребята, внимательно прослушав отрывки из сказок, разгадали замысловатый кроссворд. Занимательная литературная викторина продолжила игру. Все испытания были успешно пройдены: дорога в Лукоморье найдена, сказочные герои возвращены в свои сказки.

К 220 -летию великого поэта юные художники из  студии изобразительного искусства Елены Лимоновой подготовили   иллюстрации  к любимым пушкинским сказкам, которые украсили литературную гостиную.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .