Родом из детства

Первого июня, в День защиты детей, в  Культурно-информационном центре открылась  выставка фоторабот молодого, но уже опытного художника Ирины Корх. Темой ее работ являются собаки, это увлечение с детства и, как оказалось, на всю жизнь.

Корх Ирина Эдуардовна родилась 11 мая 1985 года в г.Севастополе в семье рабочего и служащей.10 лет школьной жизни, с 1991 г. по 2000 г, прошли в общеобразовательной школе №17 г. Севастополя.
Ещё до школы началось увлечение Ирины собаками, их дрессировкой, изучением различий между породами. В 10 лет к этому увлечению прибавилось еще одно, когда в качестве подарка она получила первый в своей жизни фотоаппарат.
Именно тогда Ирина начала заниматься фотографией. Фотографировала она сначала природу, в основном пейзажи и цветы. Позже у нее появилась собака, немецкая овчарка со сложным именем Чарльз Гарольд Шварцен Меер. Дома собаку звали просто Гарик. Он же стал ее первой моделью для съемок. Фотографировала любимую собаку девушка везде, и на природе и дома, придумывала ему образы. И вскоре у него появилось собственное портфолио.
После окончания школы Ирина Корх поступила на дневное отделение Севастопольского политехнического техникума по специальности «Бухгалтерский учет», который закончила в 2003г. Высшее образование получила в 2006г., окончив Киевский университет туризма, экономики и права.
По ее словам, учеба в вузе не заставила забыть хобби, все эти годы Ирина продолжала фотографировать и заниматься дрессировкой.
В ноябре 2012г. Ирина Корх приняла решение сделать свое увлечение профессией, и… закончила курсы при Обществе содействия обороне Украины по специальности «Общественный инструктор служебного собаководства»

С августа 2013 года девушка надела милицейскую форму- так началась ее служба в УМВД Украины в г.Севастополе в должности милиционер-кинолог специальной роты судебной милиции «Грифон», позже — в должности младший инспектор-кинолог группы розыска.
Во время службы в милиции, а позже в российской полиции, Ирина Корх совершенствовала свои знания и умения в области дрессировки собак, изучала зоопсихологию и различные направления в дрессировке. О собаках Ирина может говорить часами, кто, как не она, может рассказать об особенностях поведения той или иной породы. Советуем взять на заметку некоторые наблюдения профессионала. У служебных пород, немецких овчарок, доберманов, шнауцеров, практически нет хитрости. Это собаки-воины, они прямолинейны и понятны человеку. Охотничьи породы, а это лайка, такса, родезийский риджбек, модные нынче бигль и джек-рассел отличаются своенравием, свободолюбием и, конечно же, неукротимой энергией. Отличительной чертой ездовых собак, хаски, маламуты, является ответственность и умение работать в команде. У декоративных пород, это шпицы, йоркширские терьеры, японские хины, бостон-терьеры – характер как у капризных детей, они беззащитны и больше нуждаются в защите хозяина, чем склонны к защите сами. Так что выбирая себе на друга на долгие 15-20 лет, нужно всерьез задуматься об особенностях прежде всего своего характера и подумать о предназначении нового члена семьи. Для Ирины Корх служба в полиции с американским пит-бультерьером Бонни стала настоящей школой мужества и выживания. Приходилось участвовать в поиске взрывчатых веществ, а позже – и в поимке преступников.
Служба в полиции не мешала занятиям фотографией. К этому времени Ирина приобрела свой первый дорогостоящий зеркальный фотоаппарат и закончила несколько курсов по основам фотографии и фотомастерству, прошла большое количество мастер-классов по обработке фотографии и фотографированию собак.
С июня 2016г Ирина Корх приняла еще одно важное в своей жизни решение. Она оставила службу в полиции и занялась исключительно фотографией. « Я фотографирую, совершенствую свои навыки, постоянно обучаюсь»- говорит о сегодняшнем дне Ира. Интересен тот факт, что в области профессионального мастерства для нее является кумиром британский фотограф Норман Паркинсон, известный мастер портрета. Именно ему принадлежат слова: «Делайте свои снимки так, чтобы они были полны радости, солнечного света, излучали счастье и выглядели соблазнительно».По словам Ирины, именно они и вдохновляют, помогают ей творить.
В декабре 2017 года в Культурно-информационном центре открылась первая персональная выставка фотохудожника Ирины Корх. С тех пор выставки были организованы в Терновском культурно-досуговом центре и во Дворце культуры «Севастопольский». В июне 2018 года в Культурно-информационном центре была представлена новая экспозиция «Родом из детства», посвящённая взаимоотношению детей и собак.
Ирина Корх является членом Профессионального союза художников России,
членом Русского географического общества, успешно работает в журнале «Российское фото». Главной темой ее фоторабот были и остаются собаки. Анализируя свои работы и их тематику, Ирина откровенно говорит: «Наверно, это любовь и страсть. С самого детства. С того первого дня, как я открыла для себя их существование, когда началось моё изучение их особенностей поведения. Ведь они уже давно перестали быть просто собаками, они стали частью моей жизни, они — моя семья!»
Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .