С любовью о Крыме

28 мая  Культурно — информационный центр представил для юных севастопольцев музыкально — театральный проект «Легенды Крыма».

«С давних пор наш полуостров населяли люди разных национальностей и каждая из них развивала свою культуру, которая отражалась в фольклоре, музыке, живописи, архитектуре.  Мифы и легенды очень распространены в Крыму, ведь каждая скала, каждый водопад Крыма имеет интересную  историю, рассказанную и пересказанную много раз разными народами. Одно и то же событие или явление может иметь несколько легенд его описывающих. Порой это совершенно неправдоподобные сказки, которые вызывают у современного человека только лёгкую улыбку, а порой они так похожи на правду, что  ты  готов поверить в рассказанную легенду как в истину. Но все они имеют право на жизнь: ведь главное в легендах и мифах не фактическая, а, именно, художественная составляющая. Та самая выдумка, которая раскрашивает даже самое серое и скучное явление яркими красками. Прикоснёмся же и мы к Крымским легендам и мифам, сколько бы лет им не было, кто бы их не сочинил, и какими бы фантастичными, или, наоборот, достоверными они не казались», — рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Виртуальное познавательное  путeшeствие по Крыму ребята совершили  вместе  с  участниками творческого объединения «Три апельсина »  в составе  заслуженной артистки Крыма Н.А.Клочковой, скрипачки О.В.Погуляевой, пианистки Т.М.Поморевой.  Под волшебную музыку  композиторов А.К.Лядова, А.П.Бородина, З.Багирова, К.Дебюсси  прозвучали поучительные легенды о  Херсонесе,  о скалах- близнецах у берегов Гурзуфа, о водопаде Учан-Су, горе Ай-Петри,  о горе Аю-Даг и  многие другие.

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь?», — писал академик, общественный деятель Д.С.Лихачев. Я уверена, что именно краеведение лучше других способствует воспитанию чувства глубокой любви к родному краю. Ведь краеведение – всегда «краелюбие». Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и знать о них, приучает их интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень», — отметила Т.Глущенко.
Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .