Счастье есть!

Без сомнения, о счастье мечтает каждый человек на планете Земля, «здоровья и счастья» – именно этого чаще всего желают людям в дни индивидуальных, профессиональных или государственных праздников. Но, оказывается, во всемирном календаре праздничных и торжественных дней есть и Всемирный  день счастья. Отмечают его сегодня, 20 марта!

Инициаторами появления нового праздника, объединяющего всех людей на планете, могли стать только представители Организации Объединенных Наций. 28 июня 2012 года состоялась специальная сессия, решением которой и стало учреждение Всемирного дня счастья.  Основная задача праздника – поддержание идеи о том, что каждый человек на планете должен стремиться к счастью, задача – помочь ему в этом стремлении, в осуществлении планов, задумок и идей.
Инициатором выступили представители Королевства Бутан (есть такое государство в Южной Азии — королевство Бутан. На крошечной территории, зажатой между странами-гигантами Китаем и Индией, общей площадью меньше сорока тысяч квадратных километров, там проживает рекордное количество человек — почти восемьсот тысяч), именно они внесли предложение о введении Всемирного дня счастья. Важно то, что инициатива бутанских граждан была поддержана всеми(!) государствами, которые являлись членами ООН на тот момент. А это 193 суверенных державы планеты, расположенных на разных континентах и частях света, с разным уровнем экономики и культуры, с разными религиями и подходами к жизни.

Кстати, в резолюции ООН, касающейся Всемирного дня счастья, дается уточнение, о каком «счастье» идет речь, какой смысл вкладывали представители организации в это слово. Самое важное, по их мнению, – это искоренение бедности и нищеты, что возможно только при соблюдении определенных условий. С одной стороны, в государстве должен наблюдаться заметный экономический рост, с другой, необходим комплексный и сбалансированный подход к экономике, направленность на улучшение качества жизни всех членов общества.

И хотя международный праздник совсем молодой, некоторые традиции у него уже есть. Например, введение так называемой темы, или девиза, торжества, это значит, что счастья можно достигать различными путями, например, пытаясь сохранить климат на планете либо минимизировать его изменение.
Представители ООН считают, что и это может способствовать достижению счастья, естественно, не в личном плане, а на планете в целом.

Символично, но не случайно, что инициаторами Всемирного дня счастья стали представители от Королевства Бутан. В отличие от других государств, которые борются за увеличение ВВП – валового внутреннего продукта на душу населения, в Бутане богатство страны измеряется коэффициентом Валового Национального Счастья.  Такое понятие ввел четвертый король этого высокогорного государства, «коэффициент» очень понравился жителям страны, стал частью их  жизненной  философии.

Счастье сегодня изучается специалистами разных отраслей гуманитарной науки – физиологами и психологами, эстетами и историками искусства. Тема счастья – неисчерпаемый источник вдохновения для творческих личностей и мечта для каждого. Как бы не оборачивалась жизнь, никогда не забывайте, что счастливым необходимо быть каждый день, а само счастье складывается из огромного количества мелочей, которые мы и называем жизнь. Всемирный день счастья  не является поводом быть счастливым один день – это точка, оттолкнувшись от которой вы можете стать лучше и сделать окружающих счастливее.

Материал подготовлен И.Яворской

теги: .