Струн вещих пламенные звуки…

4 декабря 2017 года в читальном зале библиотеки  Культурно-информационного центра к 215-летию со дня рождения русского поэта-декабриста Александра Ивановича Одоевского открылась книжная экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта.

Александр Иванович Одоевский родился 8 декабря 1802 года в Петербурге,    в семье, принадлежавшей к старинному роду удельных князей Черниговских из рода Рюриковичей.

Как поэт он проявил себя после восстания на Сенатской площади: сразу после ареста, в Петропавловской крепости, написав стихотворения «Воскресенье» и «Сон поэта». Суд над декабристами был самым строгим.

После целого года в Петропавловской крепости в кандалах А.Одоевского  отправили по этапу. Поэт был приговорен к 12 годам каторги, а после ее окончания — должен был отправиться на вечное поселение в Сибирь.

С 1827 по 1833 г.г.  Одоевский А.И. находится на каторжных работах в читинском остроге и на Петровском заводе (за Байкалом), где не прекращает литературной деятельности.

Сохранились воспоминания о составленной Одоевским русской грамматике и его лекциях по русской литературе, в которых проявилась его широкая литературная эрудиция. Он никогда не записывал своих стихотворений — сочинял их наизусть и читал  друзьям,  прекрасно импровизируя. Почти все сохранившиеся стихи Одоевского были запомнены и записаны его друзьями (в том числе декабристами М.А. Бестужевым, П.А. Мухановым, И.И. Пущиным).

В Сибири Александр Иванович стал поэтом декабристской каторги и от лица всех ссыльных ответил стихами на слова пушкинского послания «В Сибирь» — «Струн вещих пламенные звуки до слуха нашего дошли». Пожалуй, самые запоминающиеся строки этого стихотворения стали крылатыми:

Наш скорбный труд не пропадет,

Из искры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберется под святое знамя.

После 7 лет каторги и 3 лет поселения в Сибири, в 1837 году А.Одоевский был определен рядовым в Кавказский корпус. С  ноября 1837 года продолжил службу в Нижегородском драгунском полку, в котором  служил вместе с М.Ю. Лермонтовым и Н.П.Огаревым. Впечатления от бесед с А.И. Одоевским воплотились в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Памяти А.И. Одоевского», где реальный облик князя был ассоциирован Лермонтовым с образом лирического героя. По воспоминаниям Н.П. Огарева, знавшего Одоевского, он «…был, без сомнения, самый замечательный из декабристов, бывших в то время на Кавказе.

О дружбе М.Ю.Лермонтова с А.И.Одоевским, о «превосходных стихах», посвященных декабристу, писали А.Е. Розен, М.А. Бестужев.

В 1839 году генерал Раевский предпринял экспедицию на берег Черного моря, с целью укрепления Лазаревского форта между Субаши и Сочи. В ней приняли участие почти все декабристы, отбывавшие наказание на Кавказе, а с ними и Одоевский, прикомандированный к полку линейных казаков. Умер поэт-декабрист от лихорадки в августе 1839 года в крепости Псезуапе (теперь пос. Лазаревское близ Сочи).

При жизни А.Одоевского напечатано было только одно его стихотворение «Сен-Бернар», потом его сочинения время от времени появлялись за границей преимущественно в исторических журналах.       Только почти полвека спустя после смерти Одоевского, в 1883 году, декабрист барон Розен впервые собрал стихотворения своего покойного друга и напечатал их отдельной книгой.

Произведения Одоевского и сегодня волнуют читателей искренностью, верой в будущее, раздумьями о великом прошлом русского народа.

В экспозиции представлена следующая литература из фондов библиотеки:

— поэтическая антология «Петербург в русской поэзии»

-библиографический словарь «Русские писатели»

-сборник стихотворений «Поэты-декабристы»

— сборник стихотворений «Русская литература XIX века»

— И.И.Пущин «Записки о Пушкине. Письма»

-Я.Л.Махлевич «И Эльбрус на юге…»

-Т.Иванова «Лермонтов на Кавказе»

.