Там, где плавилась броня…

23 августа 2018 года – День воинской славы России. Разгром советскими войсками немецко — фашистских войск в Курской битве (1943). 75 лет назад, 5 июля 1943-го, началось сражение советских войск с гитлеровской Германией на Курской дуге. Курская битва, продолжавшаяся до 23 августа 1943-го, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Сражение на Курской дуге, проходившее с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, а также по результатам и военно-политическим последствиям является одной из ключевых битв Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Сражение на Курской дуге продолжалась 50 дней. По результатам этой операции стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии и до окончания войны проводилась в основном в виде наступательных действий с её стороны.Курская битва до сих пор считается одним из крупнейших сражений Второй мировой войны.

Невиданной силы, мощнейшее в истории танковое сражение, явилось ключевым в развитии дальнейших наступательных действий в Великой Отечественной войне.
В результате реализации плана «Кутузов» и операции «Полководец Румянцев» разгромлены части гитлеровских войск в районе городов Орёл, Белгород и Харьков. Ликвидированы стратегические орловский и белгородско-харьковские плацдармы.
Завершение сражения означало полный переход стратегических инициатив в руки Советской Армии, которая продолжала продвигаться на Запад, освобождая города и поселки.
Вечером 5 августа 1943 года в Москве впервые прогремел артиллерийский салют в честь освобождения Орла и Белгорода (12 залпов из 120 орудий).
Материал подготовлен И.Яворской  на основе открытых  информационных источников.

теги: .