Творческим работникам отключения света не страшны…

Последняя неделя ноября для севастопольцев выдалась нелегкой. Авария на энергосетях , безусловно, повлияла на подачу электроэнергии не только в дома севастопольцев, но и в социально значимые объекты, к которым относятся учреждения культуры. Перебои в подаче света не повлияли на работу Культурно-информационного центра.
Конец ноября-начало декабря для учреждений культуры города- пора достаточно активная. Культурно-информационный центр, который является центральным , да и пожалуй, единственным учреждением культуры в густо населенном Гагаринском районе, ежедневно принимает в своих стенах более полутора тысяч детей и взрослых, которые приходят сюда для занятий в различных студиях, кружках и творческих коллективах. Помимо повседневной творческой работы , в КИЦ практически ежедневно проходят мероприятия районного и городского уровня. Отключения света, начавшиеся в ночь с 22 на 23 ноября, конечно же, осложнили работу Дворца, непостоянный график подачи электроэнергии внес некоторую сумятицу в проведение мероприятий, но, заметьте, за пять рабочих дней, с понедельника по пятницу, ни одно не было отменено.И это при отсутствии супер-мощного дизель-генератора, необходимого для бесперебойной работы большого и малого залов, помещений, где находятся кружки и творческие коллективы. Судите сами, 24 и 26 ноября в малом зале КИЦ были запланированы и проведены два театрализованных представления в рамках Всероссийской недели « Театр и дети». Театральная студия под руководством Светланы Городничей (сегодня в кружке занимается более пятидесяти детей, подростков и молодых людей в возрасте от трех до двадцати трех лет).В прекрасно срежиссированном представлении причудливо переплетались знакомые с детства « Муха-цокотуха» и «Дюймовочка»,любимое произведение А.С.Пушкина « Сказка о царе Салтане», истории о дружбе и верности в сказках « Снежная королева»и сказании о Робин Гуде.

Зрителями « Театральных миксов» стали многодетные семьи четырех районов города, учащиеся школы №49 и родители кружковцев. Оба представления прошли при аншлаге, несмотря на то, что в первом ребята вынуждены были большую часть постановки играть при выключенном свете, благо, что музыкальное сопровождение  звукорежиссеры обеспечили благодаря аккумуляторам. Качество света и звука не повлияло на прием публики: аплодисменты, цветы , фото и видео на память. Второе представление прошло при освещенном зале благодаря неравнодушным родителям одаренных кружковцев. Они позаботились о небольшом бензиновом генераторе.

Последний рабочий день недели в КИЦ был также ознаменован праздничным мероприятием.27 ноября в России отмечается День Матери .В этот день в Культурно-информационном центре департамент социальной защиты правительства Севастополя совместно с благотворительным фондом «Корсунь» чествовал многодетных матерей. Среди награжденных мам- не только опытные и мудрые женщины среднего и старшего возраста, но и совсем молодые, , стройные и очень красивые. Даже не верится, что у одной из них семеро сыновей, а у другой … девять детей. А еще наши многодетные севастопольские мамы работают , занимают активную жизненную позицию и воспитывают своих детей физически и духовно. В этот день они принимали поздравления от руководства департамента социальной защиты, и.о. директора Елены Бардаковой, представителя благотворительного фонда « Корсунь» Альбины Тищенко и ведущих , творческих коллективов и солистов КИЦ. Ежедневно на малой сцене Дворца в эти ноябрьские дни работали и дарили свои таланты зрителям Н.Рачок, И.Дусалиев, солисты центра В.Музыченко, Т.Матар, Д.Морозов, образцовые коллективы « «Маленький принц» под руководством Т.Турик, « Атлантика» под руководством Галины и Сергея Кравченко, дуэт Мария Порошина и  Мария Дусалиева, звукорежиссеры Ф.Лисовский и А.Потехин, начальник технического отдела Е.Савченко, музыкальный редактор Л.Варвянская.     Сложная ситуация с систематическими отключениями электроэнергии не повлияла на уровень проводимых в Культурно-информационном центре мероприятий. Аплодисменты зрителей, их улыбки, цветы и слова благодарности стали достойным ответом на работу сотрудников КИЦ. Спасибо руководству КИЦ, Т.Зениной, Л.Богатыревой, Т.Янгольд, всем техническим и инженерным службам за бесперебойную работу в эти ноябрьские дни!

Никакие отключения света творческим людям не страшны. Культурно-информационный центр работает для севастопольцев всех возрастов и ждет всех в гости. Не забывайте, что впереди Новый год и музыкальные сказки в стенах КИЦ: « Царевна-Лягушка» и « Морозко». В любых жизненных обстоятельствах нужно помнить о том, что все проходяще, а искусство –вечно!

Марина Сидорец

.